Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходим в Сеть!

Ходим в Сеть!

Веб-обозреватель, или попросту браузер, - это программное обеспечение для поиска и просмотра веб-сайтов (преимущественно из Сети), а также для их обработки и перехода от одной страницы к другой.*

Иными словами, нет браузера - нет Интернета. 


Opera

Существует с 1994 года. Компания-производитель - Opera Software. Имеет многостраничный интерфейс - система вкладок в одном окне - и встроенный поиск по Google. Работает с FTP-серверами.

Браузер позволяет масштабировать полученные документы. Это значит, что программа адаптирует открываемую интернет-страничку под текущее разрешение вашего экрана.

Также есть дополнительные возможности использования мышки. Кроме стандартных команд по меню, их можно вводить с помощью нарисованных на плоскости экрана движений. Жест фиксируется, если нажать и удерживать старт-кнопку (обычно правая кнопка) и одновременно «начертить» мышью нужную фигуру. В системе безопасности есть встроенная защита от фишинга - вид интернет-мошенничества, цель которого - украсть ценные данные, хранящиеся на вашем компьютере: пароли кредиток, почты, паспортные данные и прочее. 

Скачать: www.opera.com 


Safari

Создан компанией Apple. Быстро загружается и быстро работает. 

Интерфейс напоминает Opera. Панель инструментов максимально сжата и совмещена с адресной строкой и полем поиска. При загрузке страницы адресная строка заменяется информационной панелью. 

В отличие от IE, который пока не загрузит страницу, не показывает ее содержимого, Safari отображает информацию по мере ее загрузки. 

Фишки: фирменная кнопка - SnapBack. Нажатие на нее возвращает браузер на страницу, с которой пользователь попал на тот сайт, где он сейчас находится. Если он нашел сайт при помощи Google, то кнопка вернет его на страницу поиска. Удобно. Включает в себя поддержку вкладок, встроенный менеджер закладок и блокировщик всплывающих окон, поддерживает RSS-формат для чтения новостей.

Скачать: isafari.ru 


Mozilla Firefox

Разработчик - Mozilla Corporation. Первоначально был создан под операционную систему OC Linux, но вскоре появились версии для Mac OS (продукция корпорации Apple) и Windows (PC). Программа имеет простой интерфейс, удобна и проста в использовании.  

Здесь можно открывать несколько вкладок в одном окне и запросто переключаться между ними. В Mozilla встроен Google - хорошо известный во всем мире поисковик. Вводите нужный запрос, и программа сама входит с Google. 

Установочный файл - небольшого размера, занимает сравнительно немного места на диске.  

Особенности: блокировка всплывающих окон - вы просматриваете страничку, и попутно вам сыплется реклама и прочие объявления, а программа их нейтрализует. Для дополнительной защиты информации можно задать мастер-пароль, который шифрует все остальные пароли на компьютере, осложняя работу злоумышленникам.  

Скачать: www.mozilla.org или www.mozilla.ru


Internet Explorer (IE) 

Самый популярный на сегодняшний день браузер. Разрабатывается Microsoft с 1995 года и входит в состав Microsoft Windows. Помимо стандартных команд, таких, как просмотр, распечатка и сохранение веб-страниц, на жестком диске вы можете:
  • создавать списки ярлыков наиболее интересных для вас сайтов и группировать их по категориям;
  • благодаря специальным настройкам меню запретить доступ других пользователей компьютера к тем или иным сайтам. Установите пароль - пока пользователь его не введет, к содержимому «опасных» сайтов ему не добраться. Так вы можете, скажем, оградить детишек от похода по порносайтам и сайтам, содержащим насилие; 
  • вести журнал посещенных вами сайтов;
  • прослушивать потоковое аудио (композиции, которые слушают через Сеть, не скачивая на жесткий диск).
  • Удобно: поддерживает практически все технологии и языки, используемые при создании сайтов, поэтому вы вряд ли встретите страничку, которую браузер не сможет отобразить. 

Скачать: www.microsoft.com/rus/ 


Netscape Browser

Детище компании Netscape Communications. Основан на базе Firefox, поэтому у двух браузеров много общего во внешнем виде и функционале.

Встроенный поисковик плюс возможность открывать несколько вкладок. В браузере можно читать RSS-потоки - это специальный формат, в котором транслируют новости многие сайты. Читать такие новости можно, даже не заходя на сайт, а лишь введя RSS-адрес. 

Фишка: возможность переключения с веб-движка (ядро системы) Mozilla на движок Internet Explorer и обратно. Переключать их можно вручную, автоматически или даже настроив табличку соответствия для нужных вам сайтов. Таким образом решается одна весомая проблема: строго спроектированные под определенный браузер сайты некорректно отображаются при просмотре их в браузерах других видов.

Скачать: www.netscape.com

Инсталляция браузера

Схема установки одинакова практически для всех программ: с сайта скачивается установщик - небольшой exe-файл. Затем этот файл запускается, и инсталлятор докачивает все остальные необходимые файлы с сайта компании-разработчика.


*Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или в комплекте с другим приложением: Internet Explorer - неотъемлемая часть Microsoft Windows; Mozilla Firefox и Opera - бесплатны, Safari - совместно с Mac OS.

ЦИФРЫ

Популярность среди пользователей 

  • Internet Explorer - 76%
  • Mozilla Firefox - 16,8%
  • Safari - 5,6%
  • Netscape - 0,66% 
  • Opera - 0,64%

** По данным Net Applications, январь 2008 года.