Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая большая боль беженцев и волонтеров - собесы

Самая большая боль беженцев и волонтеров - собесы
Фото: Большинство управлений труда и соцзащиты Харькова попросту не справляются с потоком людей. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Активисты группы "Станция "Харьков" уже несколько месяцев круглосуточно опекают переселенцев из зоны АТО - встречают их на вокзале, устраивают на ночлег, помогают вещами, лекарствами, продуктами… А недавно они открыли специальный центр, где бежавшим от войны оказывают помощь юристы, медики и эксперты по трудоустройству.

Сам бежал, а теперь волонтер

В небольшом офисе несколько столов с ноутбуками, импровизированная кухня и небольшой склад для лекарств. Увидев на пороге посетителей, мужчина, который собирался что-то прибивать молотком, на время откладывает инструмент в сторону.

- Вы по какому вопросу? - интересуется он. - Специалист по трудо­устройству сидит слева, юрист - справа.

Знакомимся. Оказывается, это волонтер Павел. Он приехал в Харьков из Луганской области в конце июля, когда в его родной Первомайск вошли силы противника.

- До последнего момента я ездил по городу на машине с украинским флагом, пока жена не уговорила его снять. Боялась, что нас расстреляют, - говорит Павел. - Переехали сюда в конце июля, потому что дочка каждый день звонила и рыдала, просила, чтоб мы уезжали. В Харькове нас приютили родители парня дочери. У меня - инвалидность, супруга - медик, сейчас оформляет пенсию. Вот прихожу сюда, помогаю…

Помогут лекарствами

В консультационном центре то густо, то пусто. Только что никого не было, а через полчаса глядь - уже очередь. К добровольцам, что дежурят в "Островке безопасности", ежедневно приходят человек 20 - 30. Одни ищут работу - у волонтеров своя база вакансий, причем не только в Харьковской области. Другие просят помочь с жильем, лекарствами. Капли от насморка здесь выдадут и так, а вот другие препараты закажут и купят только по рецепту врача. Очень много переселенцев приходят за советом к юристам.

- В основном обращаются по поводу восстановления документов. Еще одна большая проблема - перевод социальных выплат - пенсий, детских пособий, - рассказывает юрист Анастасия Бондаренко. - Многие женщины, которые выехали из зоны АТО с детьми, хотят развестись с мужьями, перешедшими на сторону противника, и лишить их родительских прав. Сделать это очень сложно. Появилось постановление, что из Донбасса будут эвакуировать все суды, но куда - пока непонятно.

Надо ехать в пригород

Не занимается государство и вопросом вывоза инвалидов из зоны АТО. Массового перевода из одного учреждения в другое нет, какие документы для перевода нужны - никто не знает.

Самая большая боль беженцев и волонтеров - собесы. Большинство управлений труда и соцзащиты Харькова попросту не справляются с потоком людей, а ехать в область, чтобы оформить временную регистрацию, многие переселенцы боятся, ведь там волонтерское движение организовано не так хорошо.

- Во всех районах Харькова - кошмар и ужас. На днях приходил пожилой мужчина, который без этой справки не может сдать документы в Пенсионный фонд. В Дзержинском районе его записали на прием на 2 февраля 2015 года! - не скрывает возмущения Бондаренко. - Советуем, чтобы люди ехали из перегруженного города хотя бы в ближайший пригород и оформляли документы там. Сейчас отрабатываем в тестовом режиме, как ускорить этот процесс. Предложили отправлять чиновникам документы заказным письмом, на которое должны будут ответить в тот же день, когда получено обращение. 

Будь в курсе!

Юристы, медики, эксперты по трудоустройству и поиску жилья работают по адресу: г. Харьков, улица Дмитриевская, 29, с 11.00 до 18.00 каждый день, кроме воскресенья.