Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любовь или влечения – ответят глаза, а шансов влюбиться больше у пожилых

Любовь или влечения – ответят глаза, а шансов влюбиться больше у пожилых
Фото: Ученые заявили, что научились отличать любовь от сексуального влечения только по глазам. Фото: Thinkstock

В научном журнале Psychological Science группа американских исследователей опубликовала результаты проведенных экспериментов. Ученые заявили, что научились отличать любовь от сексуального влечения только по глазам.

Так в ходе эксперимента, при участии около 1000 добровольцев, люди должны были рассмотреть фотографии противоположного пола, с которыми они не были знакомы. Фотографии не носили сексуального характера. На них часто были изображены романтичные пары или люди одиночки в окружении природы. В ходе эксперимента ученые отметили, что если добровольцы испытывают  лишь сексуальное влечение к человеку на фото, то они рассматривают его фигуру  и тело. А если люди испытывают влюбленность или симпатию,  то в первую очередь они обращают внимание на лицо. При этом мозг человека тратит одинаковое время на обработку обоих чувств. Стефани Качиоппо – автор проекта – полагает, что отличие этого чувства от похоти можно уловить, наблюдая за непроизвольными движениями глаз. 

А вот на связь взгляда и любви обратили внимание канадские психологи. Так они сравнили на сколько верят люди в любовь с первого взгляда и как они ведут себя при внезапной встрече с понравившимся человеком.  Опросив около трех тысяч человек психологи выяснили, что три четверти женщин верят в любовь с первого взгляда, хотя 24% из них испытывают неловкость в обществе незнакомого человека. А вот мужчины более скептически относятся к этому вопросу. Только две трети опрошенных считают возможным влюбиться в незнакомку с первого взгляда. Хотя 17% из них избегают смотреть на прекрасную незнакомую даму.

Сравнивая возрастные рамки участников эксперимента, ученые пришли к выводу, что чем человек старше, тем больше вероятность встретить любовь с первого взгляда. Так у молодежи в возрасте  18- 24 лет таких шансов 44%, а вот у пожилых людей в возрасте около 65 лет таких шансов аж 62%. Психологи такую закономерность объясняют тем, что с возрастом большинство людей становятся снисходительнее к окружающим и снижают требования к потенциальному партнеру.  

Новости по теме: Любовь мужчина и женщина