Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из зоны АТО массово бегут волки, бобры и кабаны

Из зоны АТО массово бегут волки, бобры и кабаны
Фото: Убежать от войны стремятся не только люди, но и животные. Фото: Википедия

Уже  более чем  полгода в Донбассе гремят взрывы. Убежать от войны стремятся не только люди, но и животные.

- Боевые действия - это очень важный пугающий фактор, который кардинально меняет поведение животных. Можно с уверенностью говорить, что сейчас идет массовая миграция практически всех видов живности от птиц до крупных плотоядных, - рассказывает "Комсомолке" директор Новоазовского коммунального предприятия "Охотниче-рыболовное хозяйство" Николай Грек.

Волки, кабаны, бобры и лисы бегут в поисках тихого укрытия в соседние районы и области, а также на территорию России. Часто сбитые с толку хищники забредают и в населенные пункты. И если для деревень и сел это никогда не было сюрпризом, то в города хищники  раньше забредали редко.

-  Утром выгуливал собаку, а в посадке рядом с домом пробежал кабан. У собаки шерсть дыбом встала,  да я сам испугался, что делать если вдруг на нас бросится? –  поделился впечатлениями в соцсетях житель Мариуполя Александр Гребенченко.

Жители западных районов Донбасса уже почувствовали на себе наплыв "волков-беженцев". В Великоновоселковском районе (который война обошла стороной –прим.авт.) люди не ждут помощи свыше и сами начали отстрел зубастых. Самоорганизоваться фермеров заставил "тревожный звоночек"  – в одном из дворов голодные волки пробрались в сарай и загрызли теленка.

 – У нас в поселке уже были случаи, когда селяне сами из ружья отстреливали волков, защищая скотину. А недавно вот не уследили… Теленка спасти не удалось. После этого случая мы с соседями решили организовать дружину из нескольких мужчин, потому что хищники часто ходят стаей. В одиночку здесь не справиться, - рассказывает местный фермер Андрей Яремко.

Впрочем, экологов происходящее в Донбассе не удивляет.

- Вспомните, как на нашу территорию приходили целыми стаями волки из России? Их еще здесь называли "чеченскими".  История повторяется, к сожалению. У диких животных  срабатывают инстинкты.  Если поле перепахано воронками,  оттуда даже мыши  полевки уйдут. Что уж говорить о более организованных волках или  кабанах.  Все естественно и не нужно делать из  миграции живности катастрофы. Как уйдут, так и вернуться, когда  ситуация нормализуется. Другое дело,  что  региональная природная экосистема нарушена. Это проблема. От войны страдают заповедники, ландшафтные парки, степь, леса…. – говорит донецкий эколог Андрей Васильев.