Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач: в Украине проверенная донорская кровь может быть инфицирована смертельными вирусами

Врач:  в Украине проверенная донорская кровь может быть инфицирована смертельными вирусами
Фото: Донорскую кровь в Украине проверяют устаревшим способом. Фото: соцсети

Проверенная донорская кровь может оказаться зараженной вирусами. Об этом сообщила ТСН со ссылкой на директора лаборатории Григория Панасенко.   

- Человек, который получает донорскую кровь или препараты из донорской крови, может инфицироваться вирусами гепатита В, гепатита С, парвавирусом Б19 и СПИДа, - отметил Панасенко.

По его словам, любые категории граждан могут быть поражены вирусами.

- Начиная от ребенка, беременной, пользователей медицинских услуг и заканчивая военными, которые задействованы в зоне АТО, - подчеркнул Панасенко.  Он взялся исследовать уже проверенную в украинских государственных центрах крови плазму более новейшим методом. За два года через его руки прошло более десяти тысяч доз уже проверенной и якобы безопасной донорской плазмы.

- Были обнаружены вирусы гепатита С, вирусы гепатита Б. И такие результаты в некоторых выборках составляют до 10%. Находили вирусы СПИДа, - заявил он.

Панасенко пояснил это тем, что в  Украине официальным, утвержденным Министерством здравоохранения методом проверки донорской крови является иммуно-ферментный, который  проверяет наличие антител вирусов, то есть реакцию организма на инфицирование.

Беда в том, что от момента заражения до образования антител проходит 30 дней. И если донор заразился совсем недавно и пришел сдавать кровь, то метод ИФА пропустит эту кровь, как безопасную. Если же из  крови производятся препараты, то есть лекарства, то для этого загружают до тысячи доз донорской плазмы - белой части крови. И если хоть одна доза будет инфицированной, то вирус разнесется по всей партии.

По словам специалиста, в мире давно используют другой метод проверки - полимеразной цепной реакции - ПЦР. Аппараты ищут сам вирус, на генетическом уровне.

По данным ТСН, информация о заражении на самом деле "никогда не была секретом для Минздрава". Так, главный трансфузиолог Минздрава Украины, директор Киевского областного центра крови Петр Вербицкий говорит, что об этой проблеме медики знают. Оказывается, он сам нашел спонсора и уже установил прибор новейшего исследования ПЦР.

- У нас есть лаборатория стоимостью более четырех миллионов гривен, которая сегодня имеет возможность проводить обследование более двух тысяч исследований за смену работы. А реагентов нет, потому что лаборатория сейчас законсервирована, - отметил Вербицкий.

По его словам, для Украины необходимо всего пять подобных лабораторий, что обойдется стране в 30 миллионов гривен.  Однако, если учитывая, во сколько обходится лечение больных, можно сохранить, подчеркнули в службе новостей, миллиарды долларов бюджетных средств.

Новости по теме: донор Здоровье