Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из Питера в Одессу везут мощи святого Александра Невского

Из Питера в Одессу везут мощи святого Александра Невского
Фото: Мощи князя хранятся в петербургской Лавре, названной его именем. Фото: encspb.ru

5 декабря в одесском аэропорту приземлится самолет со святыней на борту. Из Санкт-Петербурга к нам привезут мощи благоверного князя Александра Невского. Раку с частицами священных останков установят в Свято-Успенском мужском монастыре.

В 16.30 ковчег со святыней встретят у ворот храма и отслужат молебен. После этого прихожане смогут прикоснуться к мощам угодника Божьего. Останки Александра Невского пробудут в Одессе почти целый месяц, при этом в 13.00 ежедневно монастырская братия будет совершать водосвятные обряды перед ракой.

- Если людей окажется очень много, то двери монастыря не закроются до поздней ночи, - отметили в региональной Епархии. – Обычно у приезжих святынь прихожанам хватает времени только чтобы перекреститься и преклонить голову.

Впрочем, в монастыре уверены, что все желающие успеют помолиться останкам великого князя. Лишь 7 января небесного покровителя увезут в питерскую Свято-Александро-Невскую Лавру, где она "прописана".

Мощи князя хранятся в петербургской Лавре, названной его именем. Фото: encspb.ru

Священнослужители рассказывают: у святого Александра Невского можно просить любой помощи, которая нужна человеку. Будь то исцеление тела и души, избавление от проблемы или мир в родном государстве. Можно помолиться своими словами – главное искренне, с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Кстати, в городке Измаил на юге Одесской области также хранится частица мощей князя. Питерцы в 2011 году подарили ее Свято-Покровскому кафедральному собору по случаю 180-летия со дня его основания.

НА ЗАМЕТКУ

Великий князь Александр Невский правил на Руси в XIII веке. Церковь признала его святым, так как он не проиграл ни единого сражения. Славяне используют специальную молитву-тропарь, обращенную к великому князю. В России Александра Невского причислили к небесным покровителям, защитникам земли русской и православной веры:

"Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, блаженне Александре, яви бо тя Христос яко некое Божественное сокровище Российстей земли, новаго чудотворца преславна и Богоприятна.

И днесь сошедшееся в память твою верою и любовию, во псалмех пениих радующеся славим Господа, давшаго тебе благодать исцелений.

Егоже моли спасти град сей, и стране нашей Богоугодней быти, и сыновом Российским спастися".

Новости по теме: монастырь Новости Одессы