Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы все ревнуем понемногу…

Мы все ревнуем понемногу…
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Англичанке Дебби Вуд 43 года. Она - самая ревнивая женщина планеты. Может быть, есть и поревнивее, но у Дебби справка и диагноз от психиатра - "синдром Отелло", патологическая ревность.  История Дебби облетела интернет. Своего мужа Стива (который младше Дебби на 12 лет) женщина не "спускает с поводка". Она ежедневно просматривает его почту и телефон, допрашивает его с детектором лжи. А Стив вполне доволен своей жизнью. Люблю ее, говорит, и пусть развлекается с детектором, если ей спокойнее.  

А был ли повод?

Ясно, что Дебби - это пример ненормальной, патологической ревности. А бывает ли ревность нормальной?  

- Бывает, что человек ревнует по делу, когда есть "прямые показания", - объясняет психолог, кандидат социологических наук Анетта Орлова. - Еще бывает ревность невротическая, когда человек ревнив по характеру, и для того, чтобы устроить скандал, ему достаточно небольшого повода - например, его даму пригласили на танец.  Но самая страшная ревность - патологическая. Поводы человек выдумывает сам, фантазия рождает несуществующие факты измены,  его ничто не убеждает, он неадекватен. Многие тяжелые преступления совершаются в приступах патологической ревности. 

В чем причины?

Многие причины весьма типичны. Кстати, работают они как для мужчин, так и для женщин:

  1. Я ревную, потому что моя женщина привлекательна, привлекательнее меня, она пользуется популярностью у других мужчин. А значит, она может выбирать себе партнера! А я не могу.
  2. Я не уверен в себе, я не доверяю миру, не доверяю даже своей половинке, боюсь быть брошенным и постоянно жду, что кто-то разрушит мое счастье. Ревность - это моя защита, я стараюсь все контролировать, чтобы не допустить беды.
  3. У меня есть повод для ревности. Мой любимый позволяет себе флирт или даже отношения на стороне. Я об этом знаю и хочу это прекратить.
  4. Мне изменяли. И теперь мне кажется, что все подлые, все могут мне изменить, я никому не доверяю.
  5. Для меня главное - быть лучшим. Самым любимым. Я ревную, потому что боюсь, что моя женщина кого-то предпочтет мне, а это значит, что я перестану быть самым лучшим.
  6. Мне нужны постоянные доказательства любви. Мне нужно несколько раз в день слышать, что меня любят. Если мой мужчина не говорит мне о любви, я начинаю устраивать сцены ревности, чтобы мужчина сказал: "Ты не права, мне никто, кроме тебя, не нужен!" Так я услышу то, что хочу.

Как правильно реагировать…

- Жить с ревнивым человеком сложно, - говорит Анетта Орлова. - Он не потерпит твоих успехов, он будет ограничивать твое пространство. Но если уж живете с ревнивцем, учитесь его "правильно готовить". Говорите ему о своей любви, показывайте любовь, берите его с собой на вечеринки, приведите к себе на работу, познакомьте с друзьями. И не давайте реальных поводов для ревности. А на его претензии умейте правильно отвечать. Не оправдывайтесь! Скажите спокойно: "Мне нравится, что у тебя есть воображение, но я не заслуживаю таких нападок".

Еще один действенный способ защиты - перейти в нападение: "Знаешь, когда ты меня подозреваешь, в голову приходит мысль, что ты сам, наверное, с кем-то встречаешься за моей спиной. И по себе меряешь".

Ревнивца можно победить его же оружием. Жена проверяет ваш телефон и требует пароль электронной почты? Начните зверски ревновать ее - попросите предъявить эсэмэски, просматривайте почту, звоните с проверками, делайте то, что делает она. Милая быстро поймет, как такой гиперконтроль раздражает.

…И Что делать, если сам такой

Первым делом подумать, а есть ли реальный повод? Иногда мы ревнуем просто потому, что в этот момент недовольны собой. Если разнообразишь свои будни, увидишь, как быстро полегчает. Повод для ревности существует? Поговори откровенно, но не обвиняй, а расскажи о своей грусти. Помни всегда, что ревностью ты поднимаешь соперницу в глазах своего любимого человека. Выставляешь себя неудачницей, а ее - богиней любви. 

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Но есть и плюсы

У меня была учительница по музыке, невероятная красавица. Мужу ее трудно приходилось, вились вокруг его ненаглядной толпы поклонников. И вот придет она домой с букетом из 7 роз, а он молча уйдет и вернется с букетом из 33 роз. Такой у него был способ ревновать.

Ревнуйте красиво, мужчины. Наденьте костюм, расправьте плечи, обнимите за талию и шепните бархатно: если что, застрелю… А потом улыбнитесь, вы же пошутили, правда? 

Новости по теме: мужчина и женщина Секс