Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финляндия стала 12 страной Европы, разрешившей однополые браки

Финляндия стала 12 страной Европы, разрешившей однополые браки
Фото: Секс-меньшинства Финляндии теперь могут усыновлять детей. Фото: REUTERS

Парламент Франции сказал "да" однополым бракам. Финские депутаты 28-го ноября в пятницу одобрили гражданскую законодательную инициативу о предоставлении однополым парам полных прав на вступление в брак, передала Русская служба Би-Би-Си.

105 депутатов проголосовали "за", 92 – против. Финляндия стала 12 во всей  Европе и последней в Северной Европе страной, легализовавшей такого рода браки.

Ранее – с 2002 года финам и финкам только разрешалось вступать "зарегистрированное партнерство", а вот официально жениться было нельзя.

Официальный брак дает однополым парам право на усыновление детей. И именно эта деталь особенно долго обсуждалась финскими депутатами.

Чтобы в парламенте Финляндии рассмотреть гражданскую инициативу – достаточно собрать всего лишь 50 тысяч подписей. Но стоит отметить, что однополые браки – первая инициатива, которую одобрил финский парламент.

Однако мужчинам и женщинам, мечтающим жениться на представителях своего пола, придется еще немного подождать. Решение вступит в силу не раньше 2016 года. Разрешение на официальные браки требует изменения ряда других законов Финляндии.

Однополые браки в Европе разрешены в Нидерландах, Бельгии, Испании, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Дании, Франции, Люксембурге и Великобритании. За пределами Европы женятся представители секс-меньшинств в Канаде, ЮАР, Аргентине, Бразилии, Уругвае, Новой Зеландии, в отдельных штатах и городах США, в нескольких округах Мексики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Египте участников однополой свадьбы приговорили в трем годам тюрьмы

 

В Египте суд приговорил восемь участников однополой свадьбы к трем годам тюремного заключения. Об этом сообщает alhurra.com.

Уточняется, что поводом для приговора стало видео, на котором "запечатлена церемония бракосочетания".

Отмечается, что прокурор обвинил их в "подстрекательстве к разврату и нарушении общественной морали". Обвиняемые приехали в суд в субботу, 1 ноября, в темных очках и избегали контакта с прессой.

Тони Блэр стал гей-иконой

 

Британский журнал Gay Times отпраздновал тридцатилетний юбилей. К знаменательной дате редакция подготовила особенный выпуск - в нем она назвала главных борцов за права геев за три последних десятилетия. Среди таких известных фигур как Барбара Стрейзанд и сэр Йен Маккелен оказался и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сообщает Metro.

Гей-иконой политика признали за инициативы, проведенные па посту премьера. В частности, он узаконил гражданские "партнерства" однополых пар и понизил так называемый "возраст согласия" до 16 лет, уровняв лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в правах с обычными парами.

Новости по теме: брак Финляндия ЛГБТ