Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нужно ли держать Рождественский пост солдатам в АТО

Нужно ли держать Рождественский пост солдатам в АТО
Фото: Нужно ли солдатам придерживаться всех условий Рождественского поста? Фото: REUTERS

28 ноября православные и греко-католики начали Рождественский пост. До 6 января, когда миряне наконец смогут разговеться сочивом, верующим нужно ограничивать себя в еде и очищать душу молитвами. Но что делать тысячам ребят, которые сейчас защищают целостность Украины в зоне АТО? Нужно ли им придерживаться всех условий Рождественского поста? Оказывается, нет.

- Бойцам не обязательно соблюдать гастрономические особенности поста. В этом случае духовная составляющая гораздо важнее, - считает священник УПЦ КП Георгий Коваленко. – Им нужно работать с душой, изгонять из нее злобу и ненависть, избавляться от желания мстить. Для воинов важна духовная крепость и молитва.

СКАЗАНО

Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий:

- Пост – это время, когда человек с особым усердием должен работать над своим духовным совершенством. В пост святая церковь призывает нас отказаться от непостной пищи и усилить свой молитвенный подвиг. Во время поста мы должны молиться за нашего ближнего, за мир в нашей стране. Чтобы господь послал людям свое благословение и простил нам все наши грехи. И послал в сердце людей мир и спокойствие. И от этого сердечного мира придет и мир общественный.

Новости по теме: ООС (АТО) солдаты пост