Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые количественно доказали феномен альтруизма

Ученые количественно доказали феномен альтруизма
Фото: Подопытным предложили заработать, причиняя физические страдания с помощью электрических импульсов. Фото: thinkstockphotos

Психологи из Оксфордского университета поставили необычный эксперимент. Подопытным предложили заработать, причиняя физические страдания ближним. Объем заработка при этом поставили в зависимость от степени причиненной боли с помощью электрических импульсов.

В исследовании были задействованы 160 участников, условно разделенные на пары "финансист-испытуемый". Первый выбирал количество разрядов и соответствующую сумму заработка. Второй сохранял терпение.

Разряд вызывал болезненные ощущения, и был заранее рассчитан для каждого участника индивидуально. За одну сессию предлагалось заработать от £0,15 до £15. Компьютер раз за разом выдвигал выгодные предложения. Например, 7 разрядов за £10 или десять за £15. Всего было порядка 150–160 таких сессий.

Анонимность "сделок" сохранялась. Компьютер сам выбирал, кому из пары достанется наказание. Несмотря на полную безопасность и возможность заработать, ведущий партнёр выбирал менее суровый вид наказания, в тех случаях, когда страдать выпадало "зависимому".

По итогам эксперимента ученые были вынуждены объявить, что обнаружили альтруизм. Испытуемые тратили заработанное в тех случаях, когда им предлагалось облегчить страдания партнёра. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

ВСЕ ПОРОВНУ

Норвежские исследователи из университета Берген нашли зачатки врожденной справедливости у школьников в возрасте от 10 до 11 лет. Испытуемые зарабатывали деньги в ходе эксперимента и делили их строго поровну, независимо от того, насколько успешно они сами и их партнеры выполняли экспериментальное задание, пишет researchgate.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Низкий тестостерон сформировал культуру

Из-за роста популяций больше людей стали жить вместе, и необходимость сотрудничать и учиться у других выдвинула на передний план покладистость и сниженную агрессию. Нередко такое поведение связывают с развитием альтруизма и самопожертвованием.

- Доисторические люди начали жить ближе друг к другу, а для передачи новых технологий, они должны были стать терпимыми друг к другу. Ключом к нашему успеху является именно способность к сотрудничеству, способность ладить и учиться друг у друга, - отметил антрополог Роберт Чейри.