Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Человечество будоражит новый слух о скором конце света

Человечество будоражит новый слух о скором конце света
Фото: Это AR2192 - из-за него мы можем потерять свет на неделю. Фото: nasa.gov

Страх перед концом света - такое яркое, будоражащее чувство, что людям каждый раз хочется переживать его заново. И вот новый повод! Интернет полнится сообщениями о "декабрьском мраке - 2014". Когда Земля погрузится в него, выживут только сильнейшие.

Автором прогноза якобы является сам Чарльз Болден - глава американского космического агентства. В период с 16 по 22 декабря, по его словам, ожидается самая мощная магнитная буря за последние три столетия. Ее вызовет выброс плазмы на Солнце с пятна AR2192. До 90% солнечного света будет заблокировано, возможны перебои в работе электростанций и средств связи. В растянувшуюся на неделю ночь притихшее, испуганное, замерзающее человечество будут развлекать вспышки северного сияния - красные, зеленые, розовые… Американские ученые долго скрывали в тайне этот апокалипсис, боясь паники и хаоса. Но все же решились сказать правду, чтобы подготовить человечество к беде. "Переживать не стоит, это обычное астрономическое событие, стоящее наравне с солнечным или лунным затмением. В этом случае же темнота продлится всего шесть дней", - цитирует заявление Болдена Huzlers.com - первоисточник новости.

За сеансом магии, как известно, должно следовать разоблачение. И американская пресса уже этим занялась, отметив, что на официальном сайте НАСА сообщения о "декабрьском мраке" нет и что шесть дней темноты - это выдумка сайта. Но вот пятно AR2192 - реальность, и ученые ведут за ним тщательное наблюдение. В октябре этого года AR2192 уже привело к многочисленным вспышкам на Солнце, хоть и без плачевных последствий для человечества. Бояться или нет, каждый решает для себя сам. Но свечками запастись можно.

Новости по теме: Космос Конец света