Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лучшим учителем русского языка в мире признали белоруску

Лучшим учителем русского языка в мире признали белоруску
Фото: Белорусская учительница признана лучшим учителем русского языка. Фото: russian-lang.ru

На днях в культурной столице России Санкт-Петербурге состоялся Всемирный фестиваль русского языка. На мероприятие, которое призвано объединить всех тех, кто преподает русский язык, приехали десятки тысяч школьников, студентов и преподавателей из 80 стран мира. Естественно, не обошлось без соревновательного элемента – на фестивале выбирали лучшего преподавателя.

Тут-то и ждал главный сюрприз – победу получила учитель русского языка и литературы из Беларуси Инна Винник. Она обошла три сотни финалистов, включая непосредственных носителей языка. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Минобразования республики Юлию Васину сообщило агентство Белта.

Впрочем, в своей стране победительница тоже не пасет задних. Среди ее достижений – выход в суперфинал конкурса "Учитель года Беларуси" и титул Человека года в Минской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Всеукраинской олимпиады по русскому языку не будет

Приказ о проведении Всеукраинских ученических олимпиад по языкам и литературам национальных меньшинств в Минобразования обнародовали 22 октября. Как пояснили в Институте инновационных технологий и содержания образования, теперь школьники 9-11-х классов могут демонстрировать свои знания как минимум еще девяти языков и литератур: болгарского, венгерского, гагаузского, иврита, крымскотатарского, молдавского, новогреческого, польского, румынского. Причем поучаствовать могут не только ученики школ с углубленным изучением предмета, но и "самовыдвиженцы": те, кто изучают язык самостоятельно или на лингвистических курсах.