Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Революция начнется в 17-м году

Революция начнется в 17-м году
Фото: Фото: Thinkstock

О том, к каким целям будут вести систему образования в ближайшие годы, МОН уже отчиталось. Но 12 ноября появился проект документа о том, как именно это будет происходить - такой себе пошаговый алгоритм, а точнее - Стратегия реформирования высшего образования в Украине до 2020 года. Что же там намечено? По словам первого замминистра образования Инны Совсун, прежде всего определились с основными проблемами. Проведенное совместно с фондом "Демократические инициативы" исследование показало, что каждый третий опрошенный считает качество высшего образования в Украине низким. 

Преподаватель-исследователь 

 

Главная задача преподавателя - не обучение, как в школе, а собственные научные разработки. Фото: Thinkstock

Главная задача преподавателя - не обучение, как в школе, а собственные научные разработки. Студентам доведется учиться на примере наставника, участвовать в его исследованиях, находиться у истоков пусть небольшого, но открытия, а не просто поглощать книги и лекции в неумеренных количествах.

Конкуренцию в вузе подхлестнет еще и то, что стратегия обязывает "заманить" на наши кафедры определенное количество зарубежных преподавателей: до 2017 года среди каждых десяти специалистов хоть один должен быть иностранцем. В 2020-м, по планам, таковым будет каждый пятый.  

Кредиты абитуриентам. С 17-го года вузы объявят автономными. Они смогут владеть помещениями, оборудованием, самостоятельно распоряжаться финансами. Да и студенты станут менее привязаны к вузам финансово. Альма-матер перестанет быть кормилицей, ведь стипендии лучшим учащимся будут начислять из единого фонда - и то только за выдающиеся учебные заслуги. Зато и получать избранные станут на порядок больше, чем сейчас. Правда, не деньгами, а чаще - оплатой обучения, проживания и других конкретных нужд. Социальные стипендии будут по-прежнему начисляться льготникам из малообеспеченных семей. Остальным предложат специальные кредиты на образование, которые можно будет погашать, работая, 10-15 лет. 

Студентам - практические навыки

Вузы должны готовить выпускников, востребованных на рынке труда. Начать перемены предлагают с усиления уже привычного направления - профориентации - в 2016 г. А вот в 2017-м наступят значительные перемены: из госбюджета будут финансировать подготовку специалистов только приоритетных отраслей, а остальных урежут до минимума. Список этих важных для страны специальностей определят тогда же - до 2032 г. 

Бюджетников почти сократят

 

Выпускники будут определенное время отрабатывать в госструктуре. Фото: Thinkstock

Изменится система госзаказа на специалистов с высшим образованием.  "Бюджет" может применяться только для подготовки специалистов для государственных нужд - национальная безопасность, оборона, милиция, медицина, педагогика. При этом должен заключаться трехсторонний договор, обязывающий выпускника определенное время отрабатывать в госструктуре. 

Ставка на тестирование

 

На создание качественных тестов предлагают выделить 2 млн грн.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Сейчас у выпускников сельских школ в 3 раза меньше шансов поступить в вуз, чем у юных горожан. Устранить это надеются, сделав ставку на независимое оценивание. Выявлять не только знания, но и способности, замечать современных Ломоносовых, невзирая на проблемы в подготовке, - и эту задачу планируют решать. Ну и, прежде всего, сделать ВНО стабильно объективными, доступным для тех, кто знает школьную программу. На создание качественных тестов предлагают выделить 2 млн грн. в год, задействовав лучшие силы наук тестологии и психометрии.