Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Саудовской Аравии женщин не пускают в "вертепы разврата"

В Саудовской Аравии женщин не пускают в
Фото: Рестораторы решили держаться "от греха подальше". Фото: arabic.arabianbusiness.com

Закутанные в чадру и паранджу мусульманские женщины терпеливо сносят суровую жизнь в аравийской пустыне. В большинстве случаев они богаты, знатны и блюдут честь рода. Однако в степенной исламской стране время от времени вспыхивают скандалы. Так недавно в Саудовской Аравии завязалась целая дискуссия по поводу допустимости присутствия женщин в кафе и ресторанах без сопровождения мужчин. Инициатива владельцев развлекательных заведений, отказавшихся обслуживать дам, вызвала возражения со стороны Национального общества прав человека.

Как пишет International Business Times, некоторые жительницы королевства зачастую несдержанно ведут себя. Они "приходят в одиночку и звенят мобильниками, из которых раздается громкая музыка". Кроме того, дамы "достают сигареты и расстраивают других гостей". Рестораторы жалуются, что недовольные таким поведением посетители могут обратиться в комиссию по поощрению добродетели и предотвращению порока, а это чревато неприятностями.

В Саудовской Аравии женщина может посещать ресторан в обществе мужчины. Фото: elwatannews.com 

Израильский сайт newsru обращает внимание на то, что несколько дел о сексуальных домогательствах, имевших место в ресторанах, дошли до суда, что дало отрицательную рекламу заведениям. 

По законам королевства женщины не имеют права выходить из дома без опекуна, как правило родственника. Им также запрещено водить автомобили, принимать участие в спортивных соревнованиях и работать в ювелирных магазинах. И все же в сфере общепита наметился некоторый прогресс, поскольку отдельные ресторанные сети начали допускать женщин к приготовлению пищи и обслуживанию клиентов, отмечает Al Riyadh.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции смеющимся женщинам сделали выговор

Турция, пережившая в начале прошлого века  модернизацию, сегодня стоит на пороге перемен. Правительство премьер-министра Эрдогана пытается создать свой рецепт умеренного исламского национализма. С этой целью в обществе оживились разговоры о пользе традиций. Недавно заместитель премьера Бюлент Арынч (Bülent Arınç) заявил о том, что поведение женщин во многом определяет моральный облик современных турков.