Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководитель минздрава: "Нужно принимать законы о страховой медицине"

Руководитель минздрава:
Фото: - Принимать законы о страховой медицине мы должны уже сейчас. Фото: УНИАН

Члены будущей коалиции и министерство здравоохранения разрабатывают модели будущей работы охраны здоровья в Украине.

- Принимать законы о страховой медицине мы должны уже сейчас, - сказал во время прямой линии "Комсомольской правды в Украине" и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. - Если и дальше так будет идти, если не будет страховой медицины, то ничего хорошего в нашей медицине не будет. По моему мнению, надо построить работу так: часть охраны здоровья обеспечивает государство, часть – страховые компании.

По его словам, на данный момент в стране работают четыре страховых фонда, но на медицину они не направлены. Это собираются менять, и переход на страховую медицину зафиксирован в коалиционном соглашении. При этом точной модели страховой медицины еще не выработано, но изучают и примеры Японии, Германии, Грузии.

- Страна обеспечивает больницы, а страховая компания – медуслуги, питание и отельные услуги. Страховые компании могут следить за качеством работы врачей, - озвучил свое видение реформы и.о. министра.

Он прогнозирует, что в следующем году страховой медицины еще не будет, а вот с января 2016 – вполне может быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дешевые лекарства не будут дорожать больше, чем на четверть

Кабинет министров принял постановление о том, что лекарства стоимостью до 12 гривен могут дорожать не более чем на четверть. Об этом на прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" рассказал и.о. министра охраны здоровья Василий Лазоришинец, отвечая на вопрос: "Почему валидол подорожал до 3 гривен?".