Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На месте будущей пекарни откопали печку Киевской Руси

На месте будущей пекарни откопали печку Киевской Руси
Фото: Археологи, как только нашли печку, решили возле нее погреться, как и 900 лет назад. Фото: Полтавский центр охраны и исследования памятников археологии

Кафе-пекарню затеяли возводить в центре Полтавы на месте сгоревшего магазина. И вдруг в котловане, на глубине 4 метров, нашли настоящие сокровища! Около трех тысяч монет, украшений и фрагментов посуды самых разных эпох. 

Серебряные монеты, например, отчеканили в Речи Посполитой, шпильки для волос и перстни - казацкие, а керамика есть и более древняя - скифская. В котловане также откопали пять жилищ и около 20 хозяйственных построек. Но самой неожиданной находкой оказалась печка. 

- Жители древней Полтавы сооружали глиняные печи на деревянном каркасе, - объясняет старший научный сотрудник Полтавского центра охраны и исследования памятников археологии Юрий Пуголовок. - А эта хоть и глиняная, но обложена камнем. Чувствуются западнославянские мотивы. 

Предполагаем, что эту печку топили переселенцы, возможно, ляхи.

Удивил и возраст находки. Последний раз печку топили лет 900 назад (конец XI-XII века). А ведь советские археологи утверждали, что в то время на территории Полтавы был полный упадок, из-за войн люди бросали обжитые места.

- Новые находки город не состарили, ведь первые жильцы Полтавы появились в IX веке, - добавляет кандидат исторических наук. - А вот гипотеза наших предшественников оказалась неверной - в конце XI века Полтава была заселена.

Из-за строительных работ печку пришлось полностью разобрать. Но застройщик подумывает воссоздать ее в том же виде у себя в пекарне. Теперь у него и сомнений нет - место для нового заведения выбрал правильное, даже символическое. А чтобы задобрить домового, не мешало бы в конструкцию печки вмонтировать небольшой глиняный горшочек. Ведь именно так поступали древние жители Полтавы.