Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят лишить украинских авторов куска хлеба

Депутаты хотят лишить украинских авторов куска хлеба
Фото: Депутаты хотят лишить украиснких авторов куска хлеба. Фото: Facebook Сергея Жадана

Пять партий представили проект коалиции, в котором депутаты прописали 17 различных статей о реформах, в том числе и в сфере культуры. Однако, далеко не все согласны с такими реформами. По мнению юристов, один из пунктов коалиции противоречит Закону Украины "Об авторском праве и смежных правах", лишая писателей заработка. 

Депутаты предложили оцифровать и выложить в Интернет в свободный доступ все книги и документы, которые находятся в архивах и библиотеках. Сама по себе идея прогрессивная.

Во-первых, люди получат доступ к архивам. Только представьте: при написании диссертации или научной работы не придется идти в один на весь город (а то и на всю страну) архив, где есть необходимая книжка или документ, часто – в одном экземпляре.

Во-вторых, широкому кругу людей откроется доступ к художественной литературе разных времен, которую сегодня очень тяжело найти не то что в магазине, но порой и в библиотеке. Сегодня многие читатели переходят на e-book reader. Но выбор электронных книг, даже платных, небольшой. В основном это классика, современных авторов раз - два и обчелся.

АВТОР НЕ У ДЕЛ

Согласно Закону Украины "Об авторском праве и смежных правах", срок действия авторского права на произведение в Украине составляет 70 лет (в Европе 50). С такими книгами все просто – бери и оцифровывай, никакие разрешения не нужны, платить авторам или их наследникам тоже не нужно. Спустя 70 лет после смерти автора его произведения автоматически становятся достоянием общественности. Но что делать с книгами, срок действия авторского права которых не закончился, и всеми материальными и нематериальными правами на текст владеет непосредственно создатель текста?

Сегодня оцифровка произведения без согласия автора или без выплаты ему должной оплаты считается пиратством и считается уголовным преступлением.

От введения в действие пункта о свободном доступе к книгам пострадают, прежде всего, украинские авторы. А их гонорары, по сравнению с западными писателями, и без этого оставляют желать лучшего. Когда будет свободный доступ к электронным текстам, печатные книги никто покупать не будет.

- Авторский текст – точно такая же собственность, как и магазин или дом. Права на произведение принадлежат исключительно самому автору, - рассказал "КП в Украине" народный депутат Рады 7 созыва, поет и прозаик Александр Бригинец.  - Государство же не может прийти и отобрать у вас дом, потому что он принадлежит вам, и вы вложили в него свои деньги и свой труд. Точно так же и текст является имуществом автора, и только он может им распоряжаться.

КАК БЫТЬ: ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ – ДИСКУРСИВНЫЙ

Александр Бригинец

Оцифровка книг и свободный доступ к ним нужен. В этом с политиками согласны и читатели, и авторы. Верховная Рада должна решить, каким образом сделать так, чтобы свободный доступ к книгам не нарушал авторские права.

По мнению Александра Бригинца, существует два выхода из сложившейся ситуации. Первый – государство само выплатит гонорары авторам, которые полагаются им по закону. Второй  - книги будут оцифрованы, но размещены на платных ресурсах. То бишь свободный доступ к ним будет, но ограничен материальными рамками.

Есть еще и третий вариант – перевести в электронный формат только те книги, срок действия авторских прав которых закончился или не распространяется. Скорее всего, на выполнение этой инициативы правительству понадобится не один год. Но вопрос все равно остается не решенным. Так или иначе, в соответствующем пункте коалиционного соглашения нужно прописать поправку, чтобы авторы спали спокойно.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ  - НЕОЖИДАННЫЙ

Депутаты сами признали, что некоторые пункты проекта коалиции противоречат Конституции Украины. Но, как оказалось  в Конституцию можно внести поправки. Чтобы это стало возможным, в Раде даже заработает временная комиссия. Она соберет все наработки и оформит в единый закон. Предположим, что можно будет внести изменения в Закон "Об авторских и смежных правах".

Артем Онкович 

- Если Верховная Рада пропишет в законе, что авторские тексты можно оцифровывать и выкладывать в свободный доступ без разрешения автора – значит так и будет. А вот то, что этот закон лишит авторов их реальных заработков  - это уже совершенно другой вопрос, - сказал "КП в Украине" кандидат педагогических наук, специалист по авторскому праву Артем Онкович.

Но на такие правки в законодательстве украинские парламентарии вряд ли решатся. Да и в Европе нас не поймут, ведь защита авторских прав – одно из ключевых положений в европейском праве.

- Воспроизведение объектов авторского права в электронной, цифровой форме библиотеками без согласия авторов не допускается и является нарушением прав автора, - пояснила "КП в Украине" адвокат по авторским и смежным правам Александра Одинец. - Таким образом, авторы, в случае переведения в цифровой формат их текстов и предоставления произведений для общего доступа в сети Интернет без их согласия, имеют право использовать гражданско-правовые способы защиты своих прав, предусмотренные ст. 52 "Закона об авторском праве и смежных правах".

ПОЗИЦИЯ АВТОРОВ

"КП в Украине" пообщалась с украинскими писателями и поэтами и выяснила, что они думают о нововведении депутатов. Ведь их, как авторов, такая реформа коснется в первую очередь. 

Ирена Карпа:

Ирена Карпа 

- Писатель пишет книги и получает за это деньги. Точно также как врач летит, а учитель учит. Их же не лишают зарплаты. Я понимаю, что книги все равно оцифровывают и выкладывают в сеть бесплатно, но делать такое пиратство легализованным – это перебор, - удивляется Карпа. - Пускай депутаты тоже бесплатно работают. Я согласна с такой реформой, если люди, которые это придумали, тоже будут ходить на работу бесплатно. А в противном случае – пускай сам что-то пишут и бесплатно выкладывают в сеть.

 

Владимир Даниленко:

Владимир Даниленко

- Оцифровывать книги, конечно же, нужно. В первую очередь старопечатные издания, которые разрушаются со временем. Их необходимо сохранить для будущих поколений. Дальше можно переводить в электронный формат книги, на которые уже не распространяется авторское право. Но, пока у нас заработает эта книжная реформа, я уверен, что пройдет немало времени. Как бы там ни было, книги современных писателей можно оцифровывать и выкладывать в сеть только за письменным согласием автора. Не исключено также, что часть авторов может согласиться на это и бесплатно, например, в качестве рекламы. 

Иван Драч:

Иван Драч 

- Авторское право более важное, ежели этот пункт коалиционного соглашения. Авторское право должно быть каноном для всех реформ, которые касаются книгоиздания. В этой реформе еще нужно разобраться, но ни в коем случае нельзя без согласия поэта или писателя выкладывать его тексты для общего доступа. Пока жив автор и его наследники, только они имеют право принимать подобные решения.

В ЕВРОПЕ ТОЖЕ СПОРЯТ

В Европе авторские права строго охраняются. Электронные книги – только платные. В апреле 2014 года Немецкий союз библиотек начал борьбу за уравнивание прав традиционных печатных и электронных книг. Основная цель этой инициативы – убрать юридические формальности, связанные с соблюдением авторских прав писателей и издателей. Именно на основании законодательства об авторском праве издатели блокируют возможность приобретения библиотеками электронных книг.

Однако, в Европе сами издательские дома оцифровывают книги и выкладывают их в Интернет – в свободный, хотя и платный доступ. В Украине такой формат практикует одно издательство – харьковское "Фолио". Параллельно с выходом печатного текста в Интернете появляется его платная копия в PDF формате. И тогда читатель сам выбирает – пользоваться печатной или электронной книгой.