Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали, что мужчины – полигамны

Ученые доказали, что мужчины – полигамны
Фото: Если мужчина изменяет с самого начала отношения – значит, его «пилят». Фото: Thinkstock

Причину склонности представителей сильного пола к неверности пытались трактовать по-разному. Например, что женщины после долгих лет семейной жизни не хотят заниматься сексом в супругом. Или что быт стирает ощущение новизны. Если мужчина изменяет с самого начала отношения – значит, его "пилят". Пытались даже объяснить неверность тем, что женщины в Средние века были излишне религиозны и не позволяли мужу больше, чем миссионерскую позу, а единомышленниц более раскованные мужчины находили  только среди куртизанок.

Как бы это ни объясняли, а мужская неверность стала притчей во языцах. Причем многие ученые доказывали, что никаких измен не будет, если с любимой женщиной мужчина будет получать все необходимое – поддержку, понимание, свободу действий, а также яркие интимные отношения.

Но… Увы, недавно ученые из Университета Юты доказали обратное. Как бы хороша ни была жена, а мужчина имеет природную склонность к полигамии.

Как бы хороша ни была жена, а мужчина имеет природную склонность к полигамии. Фото: Thinkstock

Доказывать это взялись на примитивных племенах из Африки – Твэй и Химба. Оба племени постоянно кочуют. Причем, именно мужчины перемещаются для охоты, поиска более благоприятных мест для жизни и т.п. При этом они нередко вступают в связи со многими женщинами и даже зачинают с ними детей.

Антрополог Лейн Вэшро, автор исследования, полагает, что обнаружил первичные источники мужской неверности. Известно, что у мужчин и женщин есть некоторые различия в пространственной навигации. Да и разные обязанности привели к тому, что мужчины путешествуют на более дальние расстояния. При этом в первобытной культуре от мужчины, ушедшего "по делам" на несколько суток или недель, не требовали соблюдение "обетов верности".  Другой вопрос, что женщины также нередко вступали в отношения с другими мужчинами, пока "основного супруга" не было дома. Тем не менее, количество контактов у мужчин и женщин разное.

С приходом христианства и присущих ему ограничений сексуального поведения, и мужчины и женщины должны были соблюдать верность. Однако женщина находилась в исключительно зависимом положении (в том числе материально) от супруга. Так что она была просто вынуждена соблюдать обет. От мужчины же это требовалось в меньшей степени, несмотря на религиозные постулаты. На измены сильного пола смотрели сквозь пальцы.

Новости по теме: мужчина и женщина Мужчины