Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Турчин был верен баскетболу до конца жизни

Игорь Турчин был верен баскетболу до конца жизни

Игорь Турчин создал и поднял за короткое время "до небес" гандбольную команду "Спартак". Его заслуги как тренера признали во всем мире. В 1976 году Турчин был признан лучшим тренером мира, а его команда была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Родился будущий тренер в 1936 году в селе Софиевка Одесской области. О его детстве не известно ничего. Официальная биография "стартует" с 1959 года, когда Турчин по окончании Каменец-Подольского пединститута получил распределение в Киев по специализации "баскетбол".

Обосновавшись, он создал  на базе одной из киевских спортшкол гандбольную секцию. Однажды  он пришле, в поисках игроков в свою секцию, в школу, где учились Зинаида Столитенко и Галина Маноха. Он пригласил девушек попробоваться в его новой команде. Заразившись новой игрой, ученицы они привели к Турчину и своих подруг. Так постепенно сформировалась команда "Спартак". Уже через год после появления, в 1963 году, команда выиграла первенство Киева среди женских команд. Еще через 9 лет "Спартак"  стал тотально доминировать в Советском Союзе, а вскоре и в Европе.

Талантливый тренер

Турчин со своей командой выигрывал чемпионат СССР 20 раз подряд  - с 1969 по 1988 годы. Еще 13 раз они становились победителем Кубка Европейских чемпионов. Заслуги тренера были настолько очевидны, что в  1976 году он был признан лучшим тренером мира.

Турчин также руководил сборной СССР, которая под  его "умелой рукой" выиграла отборочный цикл чемпионата мира-1973, победив в двух матчах Болгарию.  В том году советские гандболистки впервые в истории поднялись на пъедестал почета, завоевав бронзовые награды.

Уже в 1975-м на домашнем чемпионате мира сборная СССР стала второй. Сыграв вничью 10:10 с основным конкурентом и будущим чемпионом - сборной ГДР, команда Турчина проиграла венгеркам (10:12) и не смогла финишировать первой в финальном турнире, проводившемся по круговой системе среди 6 лучших команд.

 В 1978-м году, в Чехословакии, сборная СССР оказывается еще ближе к "золоту" - набрав со сборной ГДР одинаковое количество очков и обыграв ее со счетом 14:12, советская команда уступает ей лишь по разнице мячей - сборная Восточной Германии оказывается результативнее на 4 гола.

Однако два следующих чемпионата в Венгрии и Голландии уже завершились победами команды Игоря Турчина.  Как и Олимпийские игры в Монреале (1976) и Москве (1980).

После относительной неудачи в Сеуле (1988), когда сборная СССР заняла "всего" третье место, Турчин покинул команду и сконцентрировался на работе в "Спартаке".   

Турчин со своей командой. Фото: соцсети.

 Женился на подопечной

Свадьба Игоря Турчина и Зинаиды Столитенко наделала много шумихи. И это не удивительно: на тот момент ему было 28, ей – всего 18. Она была одной из спорстсменок "Спартака".

Как вспоминала в одном из интервью Зинаида, в Турчина на то время была влюблена вся команда.  Девушки, узнав, что Игорь сделал предложение Столитенко, объявили ей бойко, который продолжался до тех пор, пока Турчин не пресек это.

Родители Зинаиды были не в восторге от выбора дочери, однако не противились союзу. И не зря: семья оказалась прочной. Зинаида и Игорьт прожили вместе 28 лет. У них родилось двое детей: Наталья  (в 1971году) и Михаил (в 1983 году)

Игорь Евдокимович перенес 3 инфаркта и коронарное шунтирование, сделанное в Норвегии. Скончался он  7 ноября 1993 года от сердечного приступа в Бухаресте в перерыве матча на Кубок ЕГФ с местной командой "Рапид".

 

Новости по теме: День в истории