Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исследователи обнаружили в мозге людей "стоп-кран"

Исследователи обнаружили в мозге людей
Фото: Ученые обнаружили молекулу, которая может сделать умнее человека, если ее деактивировать. Фото: Getty Images

Ученые из Канады обнаружли в ходе исследований особую молекулу в мозге, которая способна усилить работу подкоркового вещества. Это позволяет улучшить способности по хранению и запоминанию информации. Убрав эту молекулу увеличили продуктивность мозга.

Специалисты канадского университета Макгилла и принадлежащей ему поликлиники бнаружили молекулу, которая ограничивает производительность мозга. Ученые надеются, что их открытие поможет в лечении заболеваний, связанных с работой нервной системы, например, расстройств аутистического спектра и болезни Альцгеймера.

- Предыдущие исследования показали, что выработка новых молекул является необходимым условием для хранения воспоминаний в мозге. Если блокировать их выработку, то процесс формирования новых воспоминаний остановится. Результаты нашего исследования показывают, что в мозге находится важный белок, который ограничивает выработку молекул, необходимых для формирования памяти. Его блокировка позволит мозгу хранить больше информации, - процитировало ученых изадние hi-news.ru со ссылкой на газету Daily Mail.

Исследование на мышах показало, что за блокировку нужных молекул отвечает белок под названием FXR1P (Fragile X Related Protein 1). Его удаление из определенных частей мозга инициировало генерацию новых молекул, что укрепило связи между клетками мозга и привело к улучшению памяти у грызунов.

Далее ученые планируют найти компоненты, ответственные за способность FXR1P блокировать определенные молекулы и научиться управлять ими.

Но ведь в организме людей все устроено так, а не иначе по определленным причинам. И этот "стоп-кран" мозга наверняка существует не спроста. Что же будет после вторжения ученых в головы к людям?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые научились управлять генами силой мысли

Исследователям из Высшей технической школы Цюриха, Швейцария удалось установить "сеанс телепатической связи" с генами. Новое изобретение сможет помочь при лечении тяжелых неврологических заболеваний.

Новости по теме: Исследования