Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Голландии велосипедная дорожка по мотивам Ван Гога, светится в темноте

В Голландии велосипедная дорожка по мотивам Ван Гога, светится в темноте
Фото: Такая велодорожка завораживает и зовет кататься по ней без перерыва. Фото: edition.cnn.com

В Голландии появился еще один шедевр. Так без преувеличения можно назвать велосипедную звездную дорожку, которую создал художник Даан Русэгаарде.

На создание километровой мерцающей дорожки художника вдохновила картина Ван Гога "Звездная ночь".

Проект звездной велодорожки называется "Van Gogh-Roosegaarde cycle path" и его открыли в городе Эйндховен, сообщило CNN. Проект приурочен к 125-летию со дня смерти Ван Гога.

- Я хотел создать место, к которому люди будут по-особому относиться. Техническое сочетание с опытом, это то, что техно-поэзия для меня значит, - рассказал Русэгаарде.

Велодорожка состоит из мерцающих камней, которые светятся при помощи светодиодов в солнечной батарее. Светящихся камней в дорожке тысячи. Сама велодорожка превращается в сплошную романтику и переносит велосипедистов в изумрудную сказку. 

Проекты, связанные с дорогой, для Даана не в новинку. Он уже разрабатывает концепцию  "Умной дороги", которая меняет дорожные знаки в соответствии с дорожной обстановкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полкилограммовые золотые часы стали самыми дорогими в мире

Самые дороги часы в мире проданы и нашли своего владельца. Швейцарские часы HenryGravesSupercomplicationвесят полкилограмма и сделаны из чистого золота 999 пробы.

Их продали на аукционе Sotheby's в Женеве за умопомрачительную сумму – 21 миллион долларов, передает Русская служба Би-Би-Си.

Часы сделал известный швейцарский бренд Patek Philippe еще в начале 30-х годов под заказ банкира из Нью-Йорка Генри Грэйвса. Кроме материала изготовления есть в часах и еще одна изюминка, которая привлекает истинных коллекционеров – это сверхсложный механизм. А точнее самый сложный часовой механизм в мире.