Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Японии тесты на Эболу будут делать принудительно

В Японии тесты  на Эболу будут делать принудительно
Фото: Япония ужесточает меры в связи с распространением вируса Эбола. Фото: REUTERS

Закон, позволяющий принудительно брать кровь на анализ у людей с подозрением на заражение вирусом лихорадки Эбола или новыми формами птичьего гриппа, принят нижней палатой парламента Японии на заседании в пятницу.

По данным РИА Новости, закон допускает принудительные меры в отношении людей, которые могут быть заражены такими опасными заболеваниями, как лихорадка Эбола, чума, туберкулез, птичий грипп, но отказываются добровольно сдать кровь на анализ.

В ряде случаев закон предусматривает и принудительную госпитализацию вне зависимости от желания пациента. Закон вступит в силу 1 апреля 2016 года, сообщает агентство Киодо.

КСТАТИ

В случае успешного завершения испытания экспериментальных вакцин против вируса Эбола они будут доступны для широкого применения в следующем году. Об этом заявил журналистам специальный посланник генерального секретаря ООН по борьбе с Эбола Давид Набарро по итогам брифинга для стран-членов Генеральной ассамблеи всемирной организации.

- Продолжается первая фаза испытаний. У нас есть две многообещающие потенциальные вакцины. В случае, если все будет хорошо и последующие тесты будут успешными, меня уверяют, что дозы вакцин будут доступны в следующем году, - сказал Набарро.

При этом постоянный представитель Либерии при ООН Ванди Чиди Минах заявил журналистам, что ждет "хорошие новости" о результатах тестов уже к концу года.

- Нам поступила информация, что различные компании в Соединенном Королевстве, Японии и Китае также добились заметного прогресса в поисках лекарства и эффективном диагностировании БВВЭ. Мы призываем всех, у кого есть необходимые ресурсы и научно-исследовательская база, будь то частные компании или государственные учреждения, добиться этой цели, - сказал дипломат, добавив, что эксперты ждут лекарства и "готовы бороться",.

В свою очередь, глава Глава Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ) Энтони Бэнбери заявил, что основная цель международных усилий на данный момент - к 1 декабрю обеспечивать карантин по меньшей мере 70% пациентов, у которых диагностирован БВВЭ, а также своевременно хоронить тела 70% умерших от нее.

- Если нам это удастся, то распространение эпидемии будут сокращаться заметными темпами, - сказал он.

 Напомним, по последним данным, число жертв эпидемии Эбола возросло до 5160 человек, недугом заражены 14 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Либерии отменили режим ЧП из-за Эболы

Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф заявила об отмене режима чрезвычайного положения. Напомним, что это одна из стран, которая больше всего пострадала от Эболы.

 

Новости по теме: вирус Эбола Япония