Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причины нарушения метаболизма: почему мы толстеем

Причины нарушения метаболизма: почему мы толстеем
Фото: За каждым отложенным граммом жира стоит целая обменная система организма. Фото: Thinkstock

За каждым отложенным граммом жира стоит целая обменная система организма. В норме она служит тому, чтобы человек был здоровым, сильным  и бодрым. Если же вес начинает расти, значит, обменные процессы нарушены. 

Вместо мышц – жир

Мужчины – главные кандидаты на полноту еще даже до достижения 30 лет. Метаболизм у них более быстрый, так как "рассчитан" на большую мышечную массу и более активную жизнь. Но многие современные альфа-самцы проводят дни за рабочим столов, а вечера у телевизора. Получается, мышцы наращивать негде. Меняется соотношение жировой и мышечной массы – и вот, пожалуйста, у мачо вырос животик и бока.

Чтобы поправиться, мужчине даже не надо много есть, достаточно мало двигаться. Но неправильное питание - катализатор процесса набора лишних кило. Чем меньше полезного в пище, тем хуже для фигуры. Так что малоподвижным мужчинам не рекомендуется хлебобулочная продукция, полуфабрикаты, фаст-фуд. Лучше налегать на белок и сложные углеводы (крупы, овощи). 

Еще одна "мужская" проблема – накопление шлаков в сосудах. Женщины до определенного возраста (до начала менопаузы) защищены от этого – спасает эстроген. Холестериновые бляхи способны превращаться в тромбы и стать причиной раннего инфаркта или инсульта у мужчины. Профилактика: то же правильное питание и физические нагрузки.

Переедать опасно и для фигуры и для сердца, даже если пища полезная. Диетологи рекомендуют сокращать порцию в 2-3 раза, если работать приходится только головой. Мужчинам – офисным сотрудникам надо есть хотя бы на 500 Ккал  в сутки меньше (отнимите от нормы в 2500-3000 Ккал).

Женщины до 30 лет полнеют по той же причине – гиподинамия. Конечно, многие набирают лишний вес во время беременности и затем не могут от него избавиться. Причина полноты тут в гормональной перестройке организма будущей матери и бесконтрольном употреблении вредной еды. Обычно активная жизнь в первые месяцы после рождения малыша (попробуйте "пассивно" за ним поухаживать!) ведет к потере веса. Некоторые отмечают, что похудели, после того, как перестают кормить грудью – причина все в том же гормональном изменении.

Но если не принимать во внимание набор веса, связанный с вынашиванием и рождением детей, то молодые женщины толстеют по тем же причинам, что и мужчины – мало двигаются и едят что попало. В итоге соотношение жировой клетчатки и мышц – не в пользу последних.

Возраст или лень?

Ответ – возраст. С каждым прожитым десятилетием скорость метаболизма человека уменьшается приблизительно на 5%. Даже стройняшки отмечают, что после 30-ти стали поправляться по чуть-чуть. Что делать? 

- Запустить метаболизм, искусственно его ускорять. Для этого переходите на дробное питание – порции по 200-250 г 5-6 раз в день. До 15 часов – фрукты, овощи, белок (мясо или рыба). В обед углеводы (например, каша). Затем овощные салаты. Рыбу и мясо не ешьте позже, чем за 4 часа до сна. Ужинать можно и за 1,5 часа до сна, но желательно, чтобы это было что-то легкое. Салатик или кисломолочный продукт, - рекомендует диетолог Борис Скачко.

Спорт тоже стоит на страже стройности и красоты. К тому же с возрастом только спорт и держит нас в тонусе (если, конечно, ваша профессия не парашютист). Рекомендуемые нагрузки – полчаса в день. Упражнения надо делать интенсивно, чтобы вспотеть. Если вам скучно повторять одно и то же в спортзале, помогут, к примеру, танцы. Они заставляют работать практически все мышцы, при этом начинаются с разогревающей разминки и дарят ни с чем не сравнимое удовольствие творчества.

Опасное наследство

Склонность к полноте передается по крови. Точнее – по клеткам. Как выяснили ученые из университета в Кэмбридже, за ожирение отвечает несколько генов. Один из них - мутировавший ген KSR2 – отвечает за расщепление сахара и жиров. Иногда он проявляет себя еще в детстве. Полные детки могут вытянуться в подростковом возрасте, но начать полнеть после 25-ти.

Второй ген полноты – FTO – вызывает желание кушать сладкое и жирное. Очевидно, имеет отношение к контролю эмоционального состояния человека. Как известно, и сладости и жирные блюда приносят ощущение счастья, так как сказываются на синтезе положительных гормонов. Увы, ощущение мимолетно, а лишние кило потом очень сложно "согнать".

Дело характера

Резкий набор веса, не связанный с беременностью, - очень опасный признак. Зачастую свидетельствует о гормональном нарушении. В первую очередь, надо обратиться к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать гормональную панель. Также придется проверять половые гормоны и работу надпочечников. О гормональном сбое говорят и изменения в поведении – капризность, вялость, агрессия и раздражительность.

Сбой может быть спровоцирован сильным стрессом, но иногда говорит о системных нарушениях, например, о развитии диабета. Игнорировать этот тревожный звоночек нельзя не только ради возвращения хорошей фигуры, но и для сохранения здоровья в целом.

Кстати, у мужчин гормональный сбой может вызывать и пиво. Многие медики считают, что пиво влияет на выработку эстрогена. У мужчин (как и женщин) в организме присутствуют оба главных половых гормона – и тестостерон и эстроген, просто в разных пропорциях. Если пропорциональность нарушить, начнутся разные неприятные явления. Например, у мужчины - набор веса в области талии, ягодиц, бедер, боков.  В женщину от этого, конечно, не превратишься, но и в форму вернуться будет очень сложно. Кстати, некоторые медики полагают, что на потенции чрезмерное употребление хмельного напитка также сказывается…

У женщин "перекос" в сторону тестостерона обычно приводит к абдоминальному типу полноты. 

- Такие женщины могут быть очень сексуальными и привлекательными, однако отличаются большей целеустремленностью, силой воли, характером. Абдоминальная полнота – это когда растет живот, а не бедра. То есть лишние кило оседают именно на животе и талии, - говорит Борис Скачко. -  Чтобы похудеть, надо  делать упражнения на пресс, применять аэронагрузки со сменным темпом, играть в спортивные игры и, опять же, дробно питаться. 

Сезонное

Как правило, каждый человек немного полнеет ближе к зиме. Это связано с природным процессом: организм набирает запасов впрок. Ведь зима может быть и голодная…

Кроме того, жирные и сладкие продукты быстро дают энергию, то есть прекрасно согревают в мороз. С этой целью нас и тянет на вкусненькое с первым же похолоданием…

Недостаток солнечного света в осенне-зимний период приводит к нехватке позитивных гормонов и так называемой хандре. Во время нее также очень хочется побаловать себя сладостями (или жирностями), так как продукты этого типа дарят кратковременное ощущение эйфории.

Что делать, если поправляешься к зиме? Прежде всего, контролировать размер порции. Холодное и голодное зимнее время – это у нас в генетической памяти. Но у городского человека обычно зима вполне в приемлемых условиях проходит. На обогрев, конечно, тратятся усилия организма, но ради этого есть конфеты килограммами не стоит. Ведь все равно большую часть дня мы проводим в отапливаемых помещениях, а чаще – еще и в сидячем положении за рабочим столом. Так что не налегайте на вкусноту, а для быстрого обогрева в экстремальной ситуации носите с собой пару фруктов и бутылку воды.  Фрукты дают энергию не хуже сладостей, а вода поможет уравновесить процесс терморегуляции.

К весне (апрелю, а не холодному марту) обычно наступает период похудения  - легко теряется 1-3 кило. Особенно этому способствует переход на "огородную" пищу – зелень и овощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак не растолстеть зимой

Новости по теме: Здоровье фигура