Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В ночь на 17 ноября не пропустите ярчайший звездопад

В ночь на 17 ноября не пропустите ярчайший звездопад
Фото: На самом деле падают не звезды, а осколки комет. Фото: mcdonaldobservatory.org

У вас есть планы в ночь с 16 на 17 ноября? Нет? Тогда берите за руку любимого человека и отправляйтесь наблюдать за ночным небом. Перед рассветом вы сможете увидеть сильный метеорный поток Леонидов – один из ярчайших "звездопадов" на небе. Согласно данным журнала Stardate, "звезды будут падать" каждые несколько минут.

Леониды - сильный метеорный поток от кометы 55P/Темпеля - Туттля с радиантом в созвездии Льва. Обычно он действует с 6 по 30 ноября через каждые 32-34 года. Скорость движения метеоров достигает 71 километра в секунду.

Поток Леонидов может быть настолько интенсивным, что периодически получает статус метеоритной бури, во время которой плотность потока метеоров может достигать около тысячи объектов в час.И хотя астрономы отмечают, что в 2014 году поток будет слабее, чем в предыдущие разы, однако, на него тоже стоит посмотреть.

В 1833 году, например, так много метеоров промелькнуло по небу, что их свет разбудил американцев. А в 1966 году, когда Леониды производили такой мощный "звездопад", что каждую секунду падало около 50 метеоров.

ПАДАЮТ ВОВСЕ НЕ ЗВЕЗДЫ

Все мы привыкли загадывать желание, когда "падает звезда". Однако, падает вовсе не она. Древние люди не знали строения неба и того, что в нем много других тел, помимо звезд, планет, Луны и Солнца. Поэтому люди думали, что падают именно звезды – ну не планеты же!

На самом деле падают маленькие частички комет диаметром около 1 мм или более, которые с большой скоростью врываются в атмосферу Земли, чем и обуславливается их яркость. Они вспыхивают от трения и полностью сгорают в атмосфере. Некоторые из таких тел не успевают сгорать в атмосфере и падают на Землю, и тогда они становятся метеоритами. Метеоры - довольно частые гости на небе Земли. За сутки в атмосфере Земли вспыхивает до 100 миллионов метеоров ярче 5 звездной величины.

 

Фильм снят в высокой пустыне Калифорния - штат Алабама Хиллз во время метеорного потока Геминид 12-14 декабря 2010 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исследовательский модуль "Розетты" сел на комету Чурюмова-Герасименко[фото, видео]

Европейские ученые ликуют и надеются раскрыть тайны мироздания.

Сбылось одно из самых ожидаемых среди ученых событий. Спустя 10 лет после начали миссии и 6,5 миллиардов километров позади космический аппарат "Розетта" спустилисследовательский модуль "Фила" на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. И тот успешно приземлился, хотя ученые опасались что из-за особенностей формы небесного тела аппарат не сможет приблизиться.