Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Молоко: польза или вред

Молоко: польза или вред
Фото: Кому молоко приносит пользу, а кому вред? Фото: Thinkstock

Вред и польза молока - тема, которая интересует всех людей, которые заботятся о своем здоровье. Молочная продукция содержит в своем составе множество различных компонентов, которые могут быть вредными, полезными или нейтральными для организма, в зависимости от особенностей самого организма и источника молочной продукции.

Молоко - идеальный продукт для младенцев

Наверняка вы часто слышали фразу о том, что молоко является совершенным продуктом для человека, ведь оно богато кальцием и витаминами, а также запасает энергией на целый день. Коровье молоко действительно совершенный продукт, но только для … теленка. Точно так же, как молоко матери для ее ребенка. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета. Молоко является идеальным источником энергии и строительным материалом для быстрого роста млекопитающих. Они еще слишком маленькие, чтобы употреблять взрослую пищу, поэтому молоко является оптимальным вариантом. 

Материнское молоко является для младенца действительно совершенной едой. Фото: Thinkstock

Пока у младенца не развита пищеварительная система и не появились зубки, материнское молоко является для него действительно совершенной едой. Оно являет собой смесь специальных биоактивных веществ, которые стимулируют рост млекопитающего (в том числе и человека), увеличивают его массу в несколько раз за довольно короткий промежуток времени, а также обеспечивают развитие иммунной системы. Ребенок рождается с недоразвитым иммунитетом, но с молоком матери он поглощает все недостающие компоненты. Именно с этой точки зрения молоко является совершенным продуктом, но...

Ингредиенты, поступающие из материнского молока благоприятно влияют только на организм теленка или младенца. Но после того, как пищеварительная и иммунная системы становятся развитыми, стоит отлучать детеныша от материнского молока. То есть, продукты, поступающие в организм больше не приносят ребенку пользы. Да, в молоке много кальция, но стоит понимать, что калорий в нем в два раза больше.

Компоненты, содержащиеся в молоке могут быть потенциально опасными для взрослого организма. Фото: Thinkstock

Польза молока

Когда компоненты, содержащиеся в молоке и предназначенные ребенку попадают во взрослый человеческий организм, они становятся не только бесполезными, но и потенциально опасными. Однако, если в организме существуют нарушения, то молоко действительно может стать полезным продуктом для взрослого человека. Давайте рассмотрим эти случаи.

Поскольку молоко богато кальцием, то оно является продуктом номер один для людей, страдающих остеопорозом - хрупкостью костей.

При борьбе с простудой необходимы иммуноглобулины, образующиеся из белка. Поэтому, когда вас одолел грипп, то молочные белки помогут справиться с болезнью.

Аминокислоты, содержащиеся в молоке, положительно влияют на нервную систему, так что при бессоннице полезно выпивать 200 миллилитров молока за час до сна.

Молоко способно понизить кислотность желудочного сока, поэтому оно может помочь при изжоге.

Оно также способствует образованию белков в организме, поэтому спортсмены благодаря молоку могут наращивать мышечную массу.

При бессоннице полезно выпивать 200 мл молока за час до сна . Фото: Thinkstock

Вред молока

Но если молоко пьет здоровый человек, не страдающий никакими расстройствами или заболеваниями, то в лучшем случае этот продукт является нейтральным для организма, то есть не приносит ни пользы, ни вреда. В ходе исследований британские ученые определили категории людей, которым пить молоко противопоказано.

Аллергики. Молочный антиген “А” может вызвать зуд, сыпь и даже приступ бронхиальной астмы.

Люди с дефицитом лактозы. Даже 100 миллилитров этого напитка сразу же вызывают в организме вздутие, колики, а вскоре и жидкий стул. Причина в дефиците лактозы в организме, которая отвечает за переработку молочного сахара.

Люди после 50 лет. У большинства людей в приклонном возрасте развивается атеросклероз, а молоко только способствует этому, так как в нем содержится кислота, играющая важную роль в развитии болезни. Кроме того, способность организма перерабатывать молоко с возрастом значительно снижается, поэтому после сорока лет лучше ограничиться стаканчиком напитка в день.

Таким образом, люди, не страдающие какими либо отклонениями  могут без опаски пить молоко - оно не принесет им вреда, разве что лишние килограммы. Но если организм страдает одним из расстройств, перечисленных выше, то от молока лучше отказаться.