Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Краматорским спасателям подбросили 4 килограмма ртути

Краматорским спасателям подбросили 4 килограмма ртути
Фото: Фото: ГУ МЧС

В Краматорске служащие ГСЧС только закончили собирать по городу снаряды и их части, только выдохнули, как завязался новый переполох. 11 ноября кто-то подбросил им четыре килограмма ртути! Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили специалисты городского отдела службы чрезвычайных ситуаций.

- Неизвестные принесли к отделу полную пол-литровую банку ртути и еще несколько поменьше, фигурных. Из них торчали провода, – говорят краматорские спасатели. - Откуда у кого-то набралось столько, понятия не имеем. Но это очень опасно!

Некоторые горожане полагают, что человек привез металл из села Никитовка, Донецкая область, где есть его большие месторождения. Воткнув в него провода, пытался сделать примитивную антенну для приема телесигнала. Однако ничего толкового из этого не вышло.

Также подобную схему "ртуть+провода" можно использовать для снятия позолоты с предметов. Правда, она очень радиоактивна.

По словам спасателей, опасное вещество будут утилизировать, чтоб оно ни в коем случае не испарилось, и не пострадали люди. Кстати,  факт настолько резонансный, что им занялись милиция и СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краматорске военкомат объявил набор на контракт

Служить зовут и мужчин, и женщин.

Краматорский военкомат обнародовал объявление о наборе контрактников. Народ взбудоражился: "Не уж-то на фронт отправляют?". На самом деле горожанам бояться нечего – служить будут в стенах родного комиссариата.