Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Дипломированный Робинзон из Закарпатья хочет создать в лесу висячие сады

Дипломированный Робинзон из Закарпатья хочет создать в лесу висячие сады
Фото: Олег Мельниченко уверен, что счастье в единстве с природой. Фото: Стопкадр с видео safeintrip.com

Жизнь без стрессов

Сегодня все мы стремимся сделать свою жизнь как можно более комфортной. Современные технические новинки вроде мультиварок, посудомоек и пылесосов-роботов значительно упростили наш быт. Мы стараемся максимально эффективно использовать время, но дни пролетают незаметно в суете и спешке. 

Совсем другой образ жизни выбрал 44-летний житель Закарпатья Олег Мельниченко. Для понимания: мужчина не бомж и не маргинал. У него высшее образование (биофак) и красный диплом. После учебы какое-то время работал в научном институте. Но 13 лет назад решил все бросить и переселился в лес в 15 километрах от города. Здесь построил хижину из глины и других материалов, посадил сад, огород. Говорит, что назад не вернется ни за какие деньги. 

Как современный городской житель решился на такой экстремальный шаг? 

- Меня угнетал город сам по себе, - рассказывает Олег Мельниченко. - В современных городах неестественная обстановка: многоэтажные бетонные дома, слишком много автомобилей, везде асфальт, большое скопление людей. Как следствие - постоянные стрессы. Здесь же у меня абсолютный покой. Хотя с людьми я общаюсь охотно и довольно часто - они сами приходят ко мне.  Все больше людей привлекает образ жизни современного Робинзона. И я c радостью им все показываю и рассказываю.  

Супруга и сын поддерживают 

А вот супруга Олега Наталья от переезда в лес категорически отказалась. Но мужа не бросила: регулярно привозит ему необходимые вещи и некоторые продукты из города. Их общему сыну - 19 лет. Домочадцы уже смирились с чудачествами отца и не осуждают его. Все живут так, как кому комфортно.

Олег наслаждается одиночеством. У него очень умиротворенный, хоть и немного грустный взгляд. На небритом лице не видно ни бледности, ни усталости, которая отличает офисного работника. 

- О чем мечтаете?

- Хочу превратить свое жилище в живой сад. Знаете, в древнем Вавилоне были такие висячие сады, это одно из чудес света, - рассказывает Олег. - И себе я хочу сделать что-то подобное. Суть такого сада состоит в том, что все деревья высаживаются прямо на здании. Тогда я буду жить не просто в окружении сада, как сейчас, а внутри сада. Сажать планирую то же, что и сейчас у меня растет на земле, - виноград, яблоки, персики. Этот домик - это мой временный приют. Занимаюсь строительством другого, большого дома, денег для этого мне по сути не нужно, все материалы (дерево, глина) есть в лесу.

За 13 лет ни разу не болел

Правда, очень скоро строительный сезон у Олега закончится. В отличие от городских жителей, распорядок дней закарпатского Робинзона зависит от времени года и от светового дня. Летом мужчина занимается садом, огородом, работает на стройке, зимой же появляется больше свободного времени. Хотя своим временем закарпатский Робинзон уже давно распоряжается сам.

- Я не пользуюсь электричеством, поэтому встаю и ложусь вместе с солнцем, - рассказывает Олег Мельниченко. - Мой день и мои занятия зависят от сезона и от погоды. Когда льют дожди, стройка откладывается - тогда сижу под крышей, читаю, готовлю или медитирую. Зимой приходится теплее одеваться, обуваться, чаще разводить огонь. Летом хожу босиком. 

Закарпатский Робинзон уверен, что, уйдя в лес, он не потерял ничего действительно стоящего. Кстати, за все 13 лет, которые Олег Мельниченко живет в лесу, он ни разу не болел.

Новости по теме: Закарпатье отшельники хобби