Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На манеже клоун свежий!

На манеже клоун свежий!
Фото: Преподаватель курса Игорь Иващенко научил нашего журналиста приветствию клоунов. Фото: Михаил Бакузов

Как вы представляете себе урок у будущих артистов цирка? Рыжие парики, поролоновые носы, гигантские штаны? А вот и нет. Вместе со мной в зале - четыре мальчика и две девочки в обычной спортивной обуви и форме. Но поведение их совсем не спортивное, не серьезное - они улыбаются от уха до уха и крутятся волчком: кувырки, колеса, жонглирование мячиками и кеглями. Балаган, одним словом.

- На самом деле эти ребята уже ездят на гастроли, участвуют в зарубежных конкурсах и выигрывают их. Они умеют многое, часто даже больше, чем некоторые актеры, которые давно выступают, - подходит ко мне ректор вуза Владислав Корниенко. - Кстати в этих стенах учились известные артисты: Клара Новикова, "Кролики", Наташа Королева, Андрей Данилко. Он до конца не доучился - его отчислили за неуспеваемость.

Видео Михаила Бакузова.

Ап! И кегли у ног моих пали!

Жонглировать у меня, конечно, не получилось - подброшенная кегля приземлилась обратно на мою макушку. Как по мне, этого уже вполне достаточно, чтобы рассмешить кого угодно. Интересно, как тут проходят экзамены? Не рассмешил преподавателя - завалил зачет?  

- На сессию у нас выносятся спецпредметы - акробатика, жонглирование, гимнастика, мастерство актера. Те, кто ходят на пары, всегда сдают. Даже то же жонглирование. Если десять раз в день делать одно и то же, то на третьем занятии обязательно получится. Да, у некоторых к экзамену все равно получается не идеально. Но может быть, просто не дано. Например, человек прекрасный акробат, а петь не умеет совершенно. Пусть, значит, на зачете по вокалу споет хоть как-нибудь. Двойки у нас не ставят, - делится третьекурсник Андрей Бондаренко.

Так и вижу эту картинку: пришел, вытянул билет - "Сделать три фляка и сальто". Студенты цирковой академии сдают целые номера - песни, танцы, репризы, акробатические связки. Например, на акробатику надо придумать и показать под музыку целую комбинацию. Три кувырка - фляк - "крокодил" (стойка на голове у другого человека) - молодец, пятерка! Аналогично и с жонглированием. Тремя мячами, пятью любыми предметами, затем четыре трюка - и есть зачет. На госэкзамене выпускники разыгрывают целую пьесу.  

- Когда приходит время сессий, мои друзья жалуются: "Не могу сдать высшую математику, математический анализ…". А мне в это время надо подготовить песню, танец, связку на жонглирование и прочее. Рассказываю про это, и они тут же перестают причитать, потому что это вам не банальное заучивание формулы, - смеется Андрей Бондаренко.

Будущие звезды арены цирка уже ездят за рубеж на гостроли. Фото: Михаил Бакузов

"Знакомясь с мальчиками, говорю, что юрист"

Сложно ли быть смешным всегда? Человеку с улицы - да. Тому, кто перевоплощается в разные образы изо дня в день - куда легче. 

- Многие думают, что нет ничего проще, чем работать в цирке. Что там сложного - надел широкие штаны и иди себе кривляйся? Мне часто попадаются такие экземпляры. Это ужасно. Профессиональный клоун не должен вести себя примитивно, нелепо гримасничать и отпускать глупые шутки. Он обязан выполнять трюки, жонглировать, остроумно разговаривать. Хорошие артисты очень умны, начитанны, эрудированны, - утверждает Владислав Корниенко. 

Молодые люди заверяют: чтобы работать для зрителей старше четырех лет, которые не смеются над тем, что ты просто упал, приходится много читать, смотреть хорошие фильмы, наблюдать за людьми вокруг. Только так можно набраться интересных образов и фраз.

Близкие и друзья будущих профессиональных цирковых артистов по-разному относятся к профессии клоуна.

- Мой папа - военный. Когда я в девятом классе решила, что хочу поступить в эстрадно-цирковую академию, он был в шоке и сразу даже не поверил. Бабушка до сих пор говорит: "Закончишь этот институт - поступишь в другой, более серьезный. У моей подруги внучка отучилась на маркетолога в Белой Церкви…".  Спрашиваю, где работает - "в супермаркете". А я, отвечаю, из Китая недавно прилетела. За месяц там в пятнадцати городах побывала, - делится студентка второго курса Лиза. - Одна беда: когда знакомлюсь с мальчиками, говорю, что юрист. Так проще.

Корреспондент "КП" в Украине" обычно жонглирует словами. Кеглями получилось хуже. Фото: Михаил Бакузов

А Андрей Бондаренко, наоборот, не скрывает свою специальность. 

- Часто у меня спрашивают, где я учусь. Отвечаю честно: в эстрадно-цирковом. "Так ты клоун, что ли?". "Ну да" - говорю. "Да ты шутник!" - никто не верит почему-то, - не скрывая улыбки, говорит парень.

Вот тебе и клоуны. Пока их ровесники зубрят предметы - цирковые студенты уже полмира объездили. Красотища. Надо срочно тренироваться жонглировать и стоять на голове - авось пригодится.

Новости по теме: День студента Цирк клоун