Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшая батарея - пятки соседа

Лучшая батарея - пятки соседа
Фото: Отличный способ согреться в холод - прибрать комнату. А потом заняться сексом. Фото: Thinkstock

Зиму обещают холодную: экономия газа заставит прикрутить вентиль, батареи останутся едва теплыми. В студенческих общежитиях и раньше не могли похвастаться жарким климатом, а теперь тем более. Греться придется при помощи… воображения. Извечная студенческая изобретательность должна и в этот раз не подвести. 

Ноги, руки, голова

Холодно нам, потому что кровообращение замедляется. Чтобы искусственно ускорить - помещаем в тепло конечности и голову, куда кровь доходит хуже всего.

Обувь должна быть на толстой подошве, без высокого каблука и тонкого носка, с натуральным утеплителем. Спать можно и голым, но в носках. 

Шапку на улицу надевать необязательно, пока температура выше 5 градусов. А вот в комнате при плюс 16-17 стоит "одеть" голову из-за неподвижного состояния, при котором кровоток еще больше замедляется. 

Зарядись на три часа 

20 минут интенсивных упражнений на 3 часа согревают организм. Главное - правильно распределить нагрузку, чтобы работали все мышцы. Лучшее согревающее упражнение - приседания. Для ускорения кровоснабжения мозга помогут наклоны вперед и повороты шеи.

Работа по дому тоже поднимает температуру тела. Самое согревающее занятие - уборка, особенно если надо стирать пыль по углам (15 минут шагов вверх-вниз на табуретку заменяют полноценную кардиотренировку).

Спрячь за шторкою тепло

Понятие ландшафтного дизайна знакомо? Его начали применять еще древние греки - "вписывали" свои дома в окружающую местность, чтобы комфортно жилось обитателям. Современные "умные дома" повернуты окнами на восток, чтобы солнце и освещало, и нагревало. Если при строительстве общежития солнце проигнорировали, придется самим его ловить. Открывайте шторы лучикам и закрывайте, когда за стеклом посерело. Свет не только освещает, но и греет (в том числе электрический от ламп накаливания - повышает температуру на 1-2 градуса). Сберегите его в помещении.

В средние века в качестве дополнительного хранителя тепла применялся… балдахин. Это не дань роскоши, а необходимость. Балдахин можно соорудить из плотного материала и повесить, например, на койку сверху (повезет, если кровать двухъярусная). Вместо балдахина можно использовать покрывало, которое натянуто между спинками кровати над головой. 

Вода и водка

Важно поддерживать умеренную влажность. Обогреватели сушат воздух - это удар по иммунитету. Поставьте пару банок с водой повыше (вверху собирается теплый воздух - это физика!), пусть испаряется.

Опасно переборщить с влажностью. Если постоянно кипятить чайник, сушить вещи, устраивать банные процедуры, то "мокрый" воздух не позволит теплу распространиться. Вот почему жители приморских районов хуже переносят десятиградусный мороз, чем жители сухого сибирского климата - минус 30.

Быстро нагреться поможет контрастный душ - он ускоряет все обменные процессы на 2-3 часа. Если надеть банный халат с капюшоном, получится эффект шубы. 

В крайнем случае согреться можно… водкой. Но не так, как вы подумали. После выпитого алкоголя быстрее наступает переохлаждение. А вот если "для сугреву" натереть водкой ступни -  рефлекторно усилится кровообращение. 

Греем телом

Самый старый способ: замерзшего человека отогревали объятиями его соплеменники.  

Как это применить в наше время? При серьезном переохлаждении можно обмотать одеялом босые ступни - свои и соседа. Удастся в два раза быстрее отогреться. 

Идеальным отопительным средством стоит считать... любовь. Секс усиливает кровоток на несколько часов. Но и само по себе чувство влюбленности тоже греет: из-за гормонов, которые повышают иммунитет и заставляют играть кровь. 

Новости по теме: День студента Здоровье