Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщины чаще испытывают сексуальное влечение к мужчинам-друзьям

Женщины  чаще испытывают сексуальное влечение к мужчинам-друзьям
Фото: Фото: Thinkstock

Американские ученые доказали, что представители разных полов могут дружить. Однако это не значит, что такие отношения строятся с человеком, который сексуально не привлекает. Напротив, друг должен быть желанным, причем во всех смыслах. Тогда общение с ним будет более ярким и доверительным.

Исследование проводила е Университете Висконсина. Психологи составили несколько мужских и женских фокус-групп. В целом, набралось 88 добровольцев. В фокус-группах обсуждали дружеские и романтические отношения. Затем провели анонимное анкетирование.

По результатам исследования стало понятно, что как мужчины, так и женщины, предпочитают дружить с представителями своего пола. Однако есть случаи и разнополой дружбы. Правда, только 32% респондентов назвали такие отношения важными для себя (большинство расценивало их либо как ненадежные, либо как игривые, но в любом случае не как верную дружбу на всю жизнь). Лишь 6% добровольцев согласились с тем, что разнополая дружба приносила им пользу в жизненных ситуациях.

То есть дружеские отношения между мужчинами и женщинами, преимущественно, сводятся либо к флирту, либо к деловому сотрудничеству. 

Кстати, опрошенные американскими психологами женщины чаще говорили о том, как им "мешает" привлекательность друга-мужчины. Дескать, это обстоятельство все портит, потому что заставляет рассматривать друга как потенциального партнера. Пусть редко и только в мечтах.

На фоне друга часто меркнет образ собственного спутника жизни, так как с друзьями, в большинстве случаев, не проживают вместе. Дружба скрашивает жизнь, в то время как быт с супругом может иногда и угнетать. В итоге сексуально привлекательный друг остается потенциальной угрозой для отношений. С этим утверждением согласилось 38% женщин и 25% мужчин, которые участвовали в исследовании.

Кроме того, именно женщины признались, что чаще испытывают влечение к другу-мужчине. Об этом сказало 47% респонденток. У мужчин такое случается реже – только в 22% случаев.

Львиная доля участников (63%) отметили, что есть смысл ревновать своего партнера к друзьям противоположного пола, так как подобные дружеские отношения имеют потенциал перерождаться в романы на стороне.

Новости по теме: мужчина и женщина Секс