Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канадский дом: чем панель лучше бруса и кирпича?

Канадский дом: чем панель лучше бруса и кирпича?
Фото: Фото: www.kostar.ru

Если спросить об этом среднестатистического обывателя, то он, наверняка, скажет, что в большинстве случаев за основу берутся кирпичные или деревянные конструкции. Некоторые даже, скорее всего, вспомнят газосиликатные или железобетонные блоки. И лишь единицы отметят возможность строительства по технологии каркасных конструкций.

Одну из наиболее популярных технологий строительства каркасных деревянных домов мы позаимствовали в Канаде. С тех пор подобные сооружения так и называются – канадскими домами. Говоря простым языком, канадский дом – это каркас, который отделан специальными панелями. И стоит сказать, что подобная постройка имеет ряд преимуществ перед аналогичным домом из кирпича, блоков или бруса.

Один из самых значимых плюсов такого дома – это его низкая стоимость в сравнении с домами из других материалов. А ведь именно цена зачастую является определяющим фактором в вопросах покупки или строительства. Отметим и скорость строительства конструкций по канадской технологии – она в разы быстрее, так как сам процесс возведения больше напоминает сборку конструктора. Сравнительно небольшой вес материалов, в свою очередь, позволяет экономить на транспортных услугах.

Кроме того, такой каркасный дом не требует наличие глубокого фундамента "для кирпичного дома" – это экономия и средств, и времени. Тем не менее, фундамент для такого дома все же требуется. Отметим и то, что каркасный дом не обязательно должен быть типовым – вы можете реализовать практически любой проект, включающий пристройки и подразумевающий наиболее комфортную планировку.

К дополнительным плюсам канадских домов относят не только скорость и стоимость их строительства, не только изоляционные и экологические свойства, но и долговечность. При использовании качественных комплектующих и соблюдении всех правил постройки вы можете быть уверены, что дом не будет поддаваться пагубным воздействиям окружающей среды долгие годы.        

Если мы говорим о канадских домах, нельзя не вспомнить о, так называемой, SIP или СИП технологии. Говоря простым языком, это использование в качестве строительных материалов эффективного утеплителя. Другими словами, на каркас дома крепится не просто дерево, а специальная панель из нескольких слоев, которые в значительной мере повышают изоляционные свойства.

Дом из SIP панелей намного легче отделывать. Внешне его можно обложить декоративным камнем, кирпичом, панелями "под брус", то есть, декорировать под ваш вкус.