Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ольга Кусенко не простила мужу измены, но судьба свела их после смерти

Ольга Кусенко не простила мужу измены, но судьба свела их после смерти
Фото: Ольга посвятила себя театру. Фото: соцсети

Ольга Кусенко родилась  в  Каневе Черкасской области. О детстве актрисы известно мало. Известно лишь, что воспитывала девочку мама, так как отец был убит бандитами в год рождения дочери.

Мама воспитывала Олю, читая ей стихи Тараса Шевченко.  Далее жизнь сложилась так, что девочка попала в детский дом, затем в интернат. Везде, где она не была бы, девочка   активно участвовала в театральной самодеятельности.  

Театр

В 1937 году Ольга поступила на актерский факультет Киевского государственного театрального института, который успешно закончила в 1941 году. Сразу по окончании  обучения  кинорежиссер Довженко пригласил Кусенко приехать на Киевскую киностудию для переговоров о новой роли. Однако встрече помешала начавшаяся война. Вместо выбранной профессии Ольга стала медсестрой военно-санитарных поездов.  

В военные годы Ольга была медсестрой. Фото: соцсети.

Однако Ольга не забыла о своем призвании. В 1943 она стала актрисой Сталинградского фронтового театра, затем - театра 4-го Украинского фронта. За военное время актриса дала 450 концертов.

С  1944 Ольга Кусенко была артисткой Киевского театра им. Ивана Франко, где сыграла множество ярких ролей. В  1973 году она возглавила  правление Украинского театрального общества, имела немало наград.

Личные драмы

Еще в институте Ольга познакомилась с Юрием Тимошенко. Молодые люди были хорошими друзьями и много общались. Когда началась война, Кусенко и Тимошенко начали переписываться. У Ольги всегда была с собой фотография Юрия, популярность которого росла как на дрожжах.

Поженились Кусенко и Тимошенко в 1946 году. Несмотря на то, что такой славы, как у Тарапуньки, а актрисы не было, Ольга в тени мужа не жила. Она сыграла более 60 ролей в театре и более десятка в кино, таких как "Мартин Боруля" и "В степях Украины". Ольша стала лауреатом Сталинской премии, Народной артисткой СССР и Советского Союза.

Ольга полностью погружалась в роль. Фото: соцсети.

Ольга и Юрий прожили вместе 18 лет.  Между ними всегда было взаимопонимание. А затем он встретил юную певицу Юлию Пашковскую ...  

Тарапунька со своей второй женой Юлией. Фото: соцсети.

Для Ольги развод был тяжелым ударом.  Она осталась одна в квартире в Пассаже киевского Крещатика.  Кусенко была одинока до конца своей жизни.

Кусенко была талантливой актрисой. Фото: соцсети.

Ирония судьбы

Через 20 лет после развода однажды после концерта Юрий подошел к Ольге с цветами и просьбой вернуться. Однако, прожив столько лет в горьком одиночестве, Кусенко больше не захотела ничего менять…   

Юрий Тимошенко умер в декабре 1986 году в Ужгороде городе, в котором очень часто бывал. Ольга пережила его на 11 лет – ее не стало в ноябре 1997-го.

Ирония судьбы состоит в том, что оба они похоронены в Киеве, на Байковом кладбище. Могилы экс-супругов стоят напротив друг друга.

После смерти взгляд Ольги направлен на мужа-изменника. Фото: kiev-necropol.narod.ru

 

Новости по теме: День в истории