Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Блондинкам больнее, чем брюнеткам

Блондинкам больнее, чем брюнеткам
Фото: Болевой порог у обладателей темной гривы более высокий, чем у людей со светлыми и рыжими волосами. Фото: Thinkstock

Болевой порог у обладателей темной гривы более высокий, чем у людей со светлыми и рыжими волосами. Все объясняется количеством меланина в клетках. Широко известно, что он защищает от пагубного воздействия ультрафиолета (потому-то брюнеты сгорают на солнце гораздо реже и меньше рискуют заболеть меланомой). Впрочем, по выводам ученых из Берлинского университета, меланин отвечает еще и за другие защитные функции.

Например, несколько исследований подтвердили, что у людей так называемого нордического типа более уязвимая нервная система. Статистика стоматологии гласит, что блондинам и рыжим надо на четверть больше анестезирующих средств, чтобы не чувствовать боль.

Немецкие же ученые доказали, что дети со светлыми и рыжими волосами быстрее устают.

По всему понятно, что брюнеты и более живучие и менее уязвимые. Брюнетки не зря славятся твердостью характера, за это в ответе их высокий болевой порог. В том числе и в психологическом смысле.

Конечно, не обошлось без исключений. Многие выдающиеся женщины обладали светлыми волосами. Быть блондинкой – не значит бросаться в слезы при каждой неудаче. Брюнетки часто еще и более эмоциональные, чем блондинки, а потому готовы переживать "мексиканские страсти". Однако обладатели темных волос быстрее восстанавливаются после стресса и после болезней.

К слову, популярный миф о том, что мужчины больше предпочитают блондинок  уже несколько раз опровергали. Например, любопытный результат дало британское исследование в 2010 году. Оказалось, что 62% миллиардеров встречается с брюнетками! Правда, нельзя утверждать, что это правило для всех. Как известно, брюнетки чаще красятся в блондинок, чем наоборот.

Новости по теме: Здоровье Женщины