Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В сумах похоронили "киборга" Севера

В сумах похоронили
Фото: Фото: соцсети

Вчера несколько тысяч сумчан провожали в последний путь 18-летнего бойца "Правого сектора" по прозвищу Север. Молодой парень с начала конфликта на востоке вызвался добровольцев. Воевал в составе 5-го отдельного батальона украинского добровольческого корпуса "Правый сектор. Последний месяц защищал Донецкий аэропорт в составе легендарных "Киборгов".

Проститься с Севером пришли не только сослуживцы, но и простые горожане. Траурная процессия заполнили половину площади Независимости, и растянулась на сотни метров. В Сумах говорят, таких похорон еще не видели.

- Да это же ребенок, ему 18 лет только исполнилось, сердце разрывается от боли, - говорят жители областного центра, которые пришли на похороны.

Товарищи Севера говорят, парень был взрослым не по годам. Образован. Хотел получить высшее образование по специальности "философия и история". За что и получил прозвище Север, так как отлично знал историю северных народов.

- Если бы все были такие смелые и решительные как он, давно бы войну выиграли, столько раз товарищей он выручал, себя не жалел, а тут… - говорит сослуживец Сергея, Эдуард, - Помните фильм "Спасение рядового Райана"? Как снайпер на вышке сидел и отстреливал немцев и не заметил, как самоходка подняла пушку и снарядом "сняла" его. Так погиб и Север, – сообщил боец. – Не заметил, как справа подъехала самоходка.

Сергей Табал стал одним из самых молодых украинцев, которые погибли в зоне АТО.