Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретные материалы: как снимали Хрущева

Секретные материалы: как снимали Хрущева

Пятьдесят лет назад в CССР произошло историческое событие: впервые пост № 1 в КПСС и Советском Союзе покинул живой и относительно здоровый человек - Никита Сергеевич Хрущев. Но что именно ставили в вину Никите Сергеевичу коллеги по Президиуму ЦК (так в те времена называлось Политбюро)? Опубликованные доклады и выступления не давали ответа на этот вопрос. И лишь позже были рассекречены документы, которые показывают реальную, без прикрас, картину советской действительности первой половины шестидесятых.

"Чугунные тумбы краснеют"

Основной доклад о прегрешениях Хрущева на Пленуме ЦК должен был зачитывать Михаил Суслов. Он и сделал это 15 октября, когда все уже было решено и Хрущев подал в отставку. Но двумя днями раньше Суслов подготовил другой документ ("Доклад Президиума ЦК КПСС на Октябрьском пленуме ЦК КПСС (вариант)", который рази­тельно отличается от официального. И тут, что называется, были "сорваны все покровы".

"Тов. Хрущев, сосредоточив в своих руках неограниченную власть, обнаружил полное неумение, да и нежелание правильно пользоваться ею… Тов. Хрущев, особенно за последнее время, вышел из-под контроля ЦК КПСС и его президиума, открыто пренебрегает мнением руководителей партии и правительства, перестал считаться с высказываниями товарищей, никого не хочет признавать…. Все достижения партии и народа, победу ленинского курса в жизни нашего общества он приписывает не партии, а себе лично… На любом мало-мальски существенном мероприятии в нашей стране, на всем обязательно должно стоять клеймо: "Сделано Хрущевым".

Члены президиума и секретари ЦК переживали, что первый секретарь регулярно их унижал.

"Если же кто-то пытается сказать свое мнение, его сразу обрывают. Да и бесполезно стало говорить: все равно первый секретарь сделает по-своему. Такие "методы" как гневный окрик, командование, нецензурные оскорбления, матерная брань, стали постоянной нормой его поведения... Он перестал считаться даже с элементарными приличиями и нормами поведения и так отвратительно сквернословит, что, как говорится, не только уши вянут, чугунные тумбы краснеют… "Дурак, бездельник, лентяй, вонь, грязная муха, мокрая курица, дерьмо, г...о, ж...а" (отточия уже современные, в докладе без купюр. - Ред.) - это только "печатные" из употребляемых им оскорблений. А наиболее "ходкие", к которым он прибегает гораздо чаще, никакая бумага не выдержит и язык не поворачивается произнести. И это сыплется без разбора даже в присутствии женщин". 

Президиум ЦК признал: несмотря на все заверения об успехах, сельское хозяйство страны развалено. Фото: UIGVIAGetty Images

Три раза чуть не начал войну

Внешняя политика СССР конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века, по мнению Хрущева, была успешной. Но товарищи по Президиуму ЦК и будущий главный идеолог КПСС Суслов считали иначе:

"Вспомните Суэцкий кризис. Тогда мы находились на волосок от большой войны! А на каком основании воевать? Ведь с Египтом у нас не имелось даже договора о взаимопомощи: не было и просьбы о помощи. Могут сказать, что мы не собирались всерьез воевать. Но тогда это не политика, а политический авантюризм, шантаж, безответственное жонглирование судьбой страны, судьбой партии, нашего великого дела".

"А пресловутый "берлинский вопрос"! При встрече тов. Хрущева с Кеннеди в Вене из-за этого вопроса дошло до такого накала, что Кеннеди заявил: "Если так пойдет и дальше, то погода в Европе в ближайшее время станет отвратительной". Он имел в виду войну. Тов. Хрущев предъявил ультиматум: либо к такому-то сроку Берлин будет вольным городом, либо нас не остановит даже война. Неизвестно, на что он рассчитывал. Ведь нет у нас таких дураков, которые считали бы, что надо воевать "за вольный город Берлин".

"Теперь о Карибском кризисе. Тов. Хрущев самодовольно заявил, что Сталину не удалось проникнуть в Латинскую Америку, а ему удалось… Спросите любого нашего маршала, генерала, и они скажут, что планы военного проникновения в Южную Америку - это бред, чреватый громадной опасностью войны. А если бы мы ради помощи одной из латиноамериканских стран нанесли ядерный удар по США первыми, то мало того что подставили под ядерный удар и себя, - от нас тогда бы все отшатнулись".

Суслов отмечал, что из-за Хрущева страна трижды оказывалась на грани ядерной войны.

Фото: Товарищи по партии выяснили: на семью Никиты Сергеевича приходилось 12 машин! UIGVIAGetty Images

"Верховный агроном" писать не умеет

Коснулся доклад и экономики.

"Сам он (Хрущев. - Ред.) в своих бесчисленных выступлениях и записках без конца твердит, что дела у нас идут хорошо. Ему вторят печать, радио и телевидение. Послушать их - у нас вроде бы вот-вот коммунизм наступит…

В прошлом году в стране возникли серьезные трудности даже с хлебом. В связи с этим тов. Хрущев предлагал ввести карточную систему. И это через 20 лет после войны! Мы были вынуждены выделить 860 тонн золота, чтобы купить зерно у капиталистов. Если бы сельское хозяйство находилось действительно в цветущем состоянии, то как мог один неурожай в течение "великого десятилетия" выбить нас из колеи, посадить страну на скудный паек. Лишить ее оборонных запасов хлеба, заставить Советский Союз, всегда продававший зерно, покупать его на золото?"

"Серьезные трудности с хлебом, а также с фуражом вынудили нас пустить большое количество скота под нож. В результате сейчас сложилось тяжелое положение с мясом, маслом, яйцами и другими продуктами".

"Таковы, товарищи, факты. Они ярко показывают, до чего может дойти человек, одержимый неукротимым стремлением к диктаторству. Причина этого стремления состоит в том, что тов. Хрущев всерьез убежден, будто он выше, умнее и дальновиднее всех. Везде ему хочется играть главенствующую роль: в тяжелой промышленности - Главного металлурга, в сельском хозяйстве - Верховного агронома и животновода, в строительстве - Генерального архитектора, и т. д. и т. п.

Печать, и прежде всего "Правда" и "Известия", стала, так сказать, его семейными листками, заполнена дифирамбами в его адрес. Всякую фразу, сказанную им, даже ерундовую, тащат в печать. А сколько издано книг и брошюр Хрущева - трудно даже определить! Точнее говоря, речь идет о книгах и брошюрах, подписанных им: сам он писать совсем не умеет". 

ФИНАЛ 

Свергнутый правитель покаялся

Ушел Хрущев без скандала. Вот протокольная запись его последних слов на заседании Президиума ЦК 14 сентября 1964 г.: "Не прошу милости, вопрос решен. Я сказал тов. Микояну - бороться не буду. Зачем буду искать краски и мазать вас?  И радуюсь - наконец-то партия выросла и может контролировать любого человека. Собрались - и мажете г...м, а я не могу возразить. Чувствовал, что я не справляюсь, а жизнь цепкая, зазнайство порождала. Выражаю (согласие с предложением написать заявление с просьбой об освобождении. - Ред.). Если надо - (скажите. - Ред.) как надо поступить, я так и поступлю. Где жить? Спасибо за работу, за критику".

Новости по теме: История Хрущевки СССР