Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как вернуть взгляд альфа-самца

Как вернуть взгляд альфа-самца
Фото: Фото: Thinkstock

Огонь в глазах, харизматичность и накачанные мышцы – не просто признаки альфа-самца. Это свидетельство, что с тестостероном у мужчины все в порядке. Чтобы вернуть энергичность, интерес к жизни и слабому полу, существует несколько способов.

Тестостерон на страже красоты

Можно утешать себя, что мужчина чуть краше обезьяны – уже красавец. Однако в студенческие годы большинство так не считали: старались и мышцы подкачать, и волосы в порядок привести. Тогда все давалось легко, любое море было по колено. За внешний вид и самочувствие отвечает тестостерон, а в 20-25 лет – его пик.

А в 30 лет многие мужчины обзаводятся залысинами, обвислым животом и чувством лени. Это признак того, что кроме возрастного снижения уровня гормона, "работает" еще и образ жизни. Мужчина теряет уверенность в себе, а приобретает хронически плохое настроение и раздражительность. Так ни в горы больше не захочется, ни супругу лишний раз обнять.

Худеем и спим

Чтобы не пить таблетки, тестостерон поднять можно и природными способами. Ожирение – враг мужского начала номер один. Жир в теле "помогает" мужскому гормону тестостерону превратиться в женский эстроген. Чем больше "спасательный круг", тем меньше тестостерона вырабатывает организм. Выход один – худеть. Но не резко.

Врачи, исследующие сон, доказали – гормональные сбои случаются из-за недосыпания. То есть ночные игры за компьютером или посиделки перед телевизором снижают выработку тестостерона. Заодно нарушают обмен жиров и углеродов. Тогда днем особенно хочется обильно поесть. Мужчина обрастает жиром, храпит по ночам – и опять не высыпается. Получается замкнутый круг. Спасение известно – спать ложимся до 10 вечера. Пару вечеров придется посчитать по тысяче баранов, а там незаметно режим устаканится. 

Врачи, исследующие сон, доказали – гормональные сбои случаются из-за недосыпания. Фото: Thinkstock

Секс до старости

Уровень тестостерона напрямую зависит от физической активности мужчины. То есть если самец не гоняется за мамонтом, а целый день сидит в офисе, пьет кофе и курит, то и гормонам незачем вырабатываться. Организм включится, если хотя бы начать ходить. Чем выше мышечная активность, тем больше гормона поступает. Если к этому подключить занятия в тренажерном зале, или хотя бы футбол с друзьями – ощущение себя мужчиной вернутся. Если к этому не заливать свой обмен веществ пивом, которое насыщенно растительными аналогами женских гормонов – возвращение альфа-самца гарантировано. Для любвеобильных мужчин у врачей есть универсальный рецепт – секс. Тут чем чаще, тем лучше. Если мужчина после 40 игнорирует свою супругу в постели, то вряд ли будет на что-то способен в 60. Те же дедушки, которые и в 90 "первый парень на деревне", активничали всю свою взрослую жизнь.

Для любвеобильных мужчин у врачей есть универсальный рецепт – секс. Фото: Thinkstock

Витамины – наше все

Понятно, что алкоголь, сигареты и стресс – убийцы тестостерона. Решить проблему помогут витамины и правильное питание. На первом месте витамины А, В, Е, С. Также важен элемент цинк. В комплексе они предотвращают превращение тестостерона в эстроген. Поэтому в меню должно быть много морепродуктов и молочки. Важно питаться птицей, печенью и яйцами, особенно перепелиными.

Из овощей незаменима капуста брокколи и цветная, редис. В меню необходимы бобовые и злаки. Особую силу приписывают кедровым орехам, но и остальные не хуже.

На первом месте витамины А, В, Е, С. Фото: Thinkstock 

 

Новости по теме: Здоровье Мужчины Секс