Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий модельер одевает украинских солдат в дизайнерскую "броню"

Донецкий модельер одевает украинских солдат в дизайнерскую
Фото: Леонид Краснопольский верит, что обязательно вернется к «мирным» моделям жилетов...Фото: Ирина РУДЕНКО.

В мире моды 43-летний Леонид Краснопольский сравнительно недавно. До 2009 года он работал на швейной фабрике в Донецке, а когда производство остановилось, решил открыть свой пошивочный цех. Мужские костюмы и рубашки его собственной торговой марки быстро стали популярны, поскольку создавались для тех, кто модно одевается и при этом умеет считать деньги. Бизнес стабильно приносил прибыль до марта 2014 года.

Но с приходом войны на Донбасс клиентам стало не до шмоток. Пошив одежды остановился, Леонид фактически остался без работы.  В это время жена Леонида – Ольга начала активно помогать украинским военным и однажды попросила мужа помочь достать тепловизор.

- Денег у нас фактически не было, и я бросил клич в соцсетях, мол, помогите, кто может,  - вспоминает мужчина. – Через три дня мы собрали нужную сумму и таки купили этот прибор.

Леонид решил сам передать его на фронт и отправился на блок-пост в Марьинку. То, что он там увидел, его поразило: по его словам, солдаты были буквально голые и босые. Ни нормальной одежды, ни обуви. Тогда дизайнер  решил сам пошить форму для военных. Закупил ткань, сделал одну партию – 60 комплектов, а потом еще две. Деньги на производство собирал опять же через соцсети.

Бронежилеты от Краснопольского легче, короче и удобнее обычных. Фото: Ирина РУДЕНКО.

"ДНР"овцы, узнав, что Леонид помогает украинской армии, открыли на него охоту. Сначала просто угрожали, а потом взяли в плен. Продержали, правда, всего четыре дня. Но страху за это время он натерпелся немало. Оставаться в Донецке было опасно как для него, так и для жены и сына-старшеклассника.

В итог три месяца назад Леонид забрал семью и переехал подальше от войны – в мирный Днепропетровск. Но и здесь он хотел быть полезным армии -  наладил пошив бронежилетов. Материал – специальную обувную ткань  кордуру - заказал в Италии, а прочные пластины, выдерживающие 9 пуль СВД - в Украине.

 - Мой жилет прочный, удобный и легкий, - утверждает Леонид. – Помог мне его разработать мой друг, который 10 лет прослужил в Цахале (Армии обороны Израиля – прим. авт.) Весит он 8-12 килограммов, а стоит 2500 тысячи гривен, тогда как обычный – 4-5 тысяч. К нему прикрепляется отдельный пояс, на который можно навешать еще кучу полезных вещей. При этом бронежилет не давит бойцу, когда тот наклоняется и садится на корточки.

В зону АТО уже отправлено три партии "дизайнерских" бронежилетов. Кроме них,  Леонид шьет брюки для военных, закупает рюкзаки, куртки, берцы и лекарства. Волонтером себя не считает, скорее – "сотрудником обеспечения тыла".