Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Это молодость моя. Продаю за три рубля

Это молодость моя. Продаю за три рубля
Фото: Советское добро можно отнести на рынок антиквариата. А можно дать объявление в интернете. Фото: Максим Люков

И выбросить жалко, и деть некуда. Наверное, каждый из нас сталкивался с такой дилеммой. Потому забиты наши кладовки, заполнены чердаки. Десятилетия туда не совалась рука человека. Пора применить к этому наследию советского прошлого капиталистический подход и снести все на рынок. Если, конечно, вам не жалко.

Пулемет "Максим" - недорого

Главное правило начинающего коробейника, оценивая вещи, смотри на год производства и количество штук выпуска. Например, на зажигалке 1950 года можно заработать, ведь мало у кого она могла сохраниться.   

Вторе правило - приценись к конкурентам. Вещи советских времен вовсю продаются в интернете. Наряду с кассетным магнитофоном и коллекцией пластинок можно встретить совсем необычные объявления, вроде "продам пулемет "Максим". Цена 8 500 гривен. Обещают, что оружие новое, со склада, 1944 года производства, в комплекте - пулеметная лента. Судя по фотографиям, он вполне может быть боевым. Впрочем, покупать не рекомендуем - если только вы не собираетесь провести несколько лет в тюрьме.

Главный символ той эпохи - Владимир Ильич Ленин - упал не только с постаментов, но и в цене. Однако совсем уж дешевкой его не назовешь - гипсовый бюст вождя мирового пролетариата или двухкилограммовый бронзовый барельеф Иосифа Сталина можно купить в одну цену - около 700 гривен. Зато бюст более редкого Феликса Дзержинский стоит в два раза дороже.  

Редкая марка - к зарплате надбавка

Всегда в цене остаются монеты и марки. Правда, обычные советские олимпийские рубли идут не дорого - 10-15 гривен за штуку. Нумизматы охотятся за настоящими редкостями. Покопайтесь в своей коллекции. Если есть червонец "сеятеля", вы - счастливчик.    

- Эту монету в 1923 году начали чеканить из чистого золота, весом 8,6 грамма, - рассказывает один из коллекционеров. - Ее стоимость достигает $5 тысяч.  

Интересно, что точно такую золотую монету по форме и весу выпускали в 1975-1982 годах. Но червонец "сеятеля" к Олимпиаде-80 был уже не таким редким, его продают примерно по $400. 

Если у вас в шкафу завалялся альбом с марками, то обратите внимание на их год. Например, непогашенную марку 1936 года "Поможем почте!" можно попытаться толкнуть за 

2 тысячи гривен. А марка "25 лет первой советской марке" стоит 3700, хотя тираж у нее был большой - 100 тысяч экземпляров. 

"Cоветские" плакаты, оказались свежеотпечатанными на принтере. Цена - 70 гривен за штуку. Фото: Оскар Янсонс

Сколько стоит ностальгия?

Что из вещей советской эпохи завалялось у вас в чулане? Ну-ка приценитесь.

  • Большая советская энциклопедия. Стоимость ее напрямую зависит от количества томов. За 54 тома дают от 1,5 до 2 тысяч гривен, за все 64 - больше. Стоит: от 1 тысячи до 3 тысяч гривен. 
  • Швейная машинка "Зингер". Выпускать машинки стали еще в 1930-х годах в США, а у нас их массово закупали в швейные мастерские. До сих пор люди путают название "Зингер" и "Сингер". Первое - американского производства, второе - немецкого. Последние встречаются реже, а значит, и продать их можно дороже. Стоит: от 1,5 до 4 тысяч гривен, самые редкие модели - до 12 тысяч. 
  • Фотоаппарат "Смена". Раритетные пленочные фотоаппараты, на которых выучилось несколько поколений фотографов, не особо в цене. Стоит: от 50 до 700 грн.   
  • Бобинный магнитофон. Любители вспомнить былые времена готовы отдать за магнитофон приличные деньги. За редкие коллекционные модели, например Akai, в интернете предлагают до 48 тысяч гривен! Стоит: от 200 до 48 тысяч грн.
  • Самовар. Тульский самовар 1870 года оценивают всего за 1800 грн., а вот коллекционная модель жарового самовара (который раздувался сапогом) стоит аж 15 тысяч. Стоит: от 300 до 15 тысяч грн.
  • Стиральная машинка "Ретона". Это чудо-техники родилось в Томске, в научно-производственном объединении "Ретон". Просто кладешь ее в тазик с водой и грязным бельем, добавляешь стирального порошка и ждешь, пока ультразвуковые волны создадут пузырьки, которые отделяют грязь от ткани. "Ретона" до сих пор в продаже. Стоит: 400-450 грн.
  • Подстаканники. Появились они тогда, когда стекло стоило безумно дорого. Теперь любоваться этим изделием мы можем разве что в поезде. Цена на него зависит от материала - серебро, мельхиор. Стоит: от 80 до 200 грн. за штуку.
  • Елочные игрушки. Помните, чем вы украшали елку? Сосульки, деды морозы, вишенки, матрешки, шарики, грибы, наконечник со звездой. Советские наборы украшений активно продаются, как бонус обещают в подарок дождик на елку. Стоит: от 5 до 10 грн. за штуку. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Как повяжут галстук, береги его"…

На Новый год пригодится 

На Андреевском спуске Ленин, Сталин и Гитлер в одну цену.

Где в Киеве настоящие залежи советской символики? Любой малец отрапортует - конечно, на Андреевском спуске. Вы готовы отправиться за покупками? Всегда готовы! 

Первое, что попадается на глаза, - столовый мельхиор. Интересуемся происхождением - "век воли не видать - советское". Ложечки чайные по 100 гривен за штуку, 600 - комплект, половник 1900 гривен. Светлые, чистые и подозрительно новые. Дальше ордена: Отечественной войны, Трудового Красного Знамени. Серебро, позолота, эмаль… В отличном состоянии. 

- И как покупают? - интересуемся у продавцов.

- Редко. Сейчас горожане что скупают? Продукты, доллары… Не до антиквариата им сейчас, - отвечают они.

Дальше натыкаемся на целый стол с советской мелочевкой. Значки, копейки, подстаканники, вымпелы, буклеты… Все это предприимчивый Сергей привез с дачи и теперь по дешевке предлагает народу.  Авось кто-то заинтересуется.

- Значок октябренка - 10 гривен, пионерский галстук - 25. Их много, поэтому такая цена. А вот пилоток всего две осталось, за них дороже возьму. Они сейчас вообще в дефиците. На самом деле  мой товар перед Новым годом начнут хорошо брать. Для костюмов на вечеринки. Я уже приготовился - горн достал, вымпелы, - улыбаясь, мужчина показывает этикетки на галстуках - мол, не обманываю, вещи фабричные. Выпущены в конце 70-х годов на Ужгородской фабрике "Дружба".

- А копеечки часто спрашивают? - тычем на тарелочку с мелочью.

-  Бывает. Но вообще у нас сейчас торговля очень плохая. Туристов нет и покупать некому.

Памятные многим безделушки, безусловно, своим видом греют душу. Они милые. Но нам хочется, чего-то эдакого. Например, бюст Сталина. Оказывается, найти генералиссимуса на Андреевском достаточно легко. Хотите - большой гипсовый, хотите - маленький бронзовый. Просят за Иосифа Виссарионовича по-разному. Свежачок, сделанный в этом году, отдадут за 400 гривен, а старый -  минимум за 700. Любопытно, что в одном ряду со Сталиным можно увидеть Берию, Брежнева, Гагарина и даже Адольфа Гитлера. По словам продавцов, ширпотреб пользуется спросом в основном у иностранцев, а оригиналы приобретают только коллекционеры-фанатики. А таковых сейчас немного. 

В ТЕМУ 

Уникальную вещь лучше придержать 

Коллекционеры говорят, что нынешние времена не лучшие для продажи антиквариата. 

- Сейчас цены на весь антиквариат просели. Например, дореволюционные вещи на аукционах могут отдавать всего по 20-30 гривен, - рассказали "КП" в "Антикварном магазине". 

И если у вас есть действительно редкая вещь советских времен, то лучшее ее попридержать пару ближайших лет.

Новости по теме: Киев барахолка Революция