Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькие острова служат усилителями цунами

Маленькие острова служат усилителями цунами
Фото: Острова-спутники концентрируют ударную силу волны. Фото: news.sciencemag.org

Маленькие острова, которые раньше считались природным барьером для жителей побережья, могут усиливать волны, предостерегает международная команда исследователей.

Геофизики построили более 200 математических моделей на основе данных о разрушительном цунами  в Индийском океане в 2004 году и мартовского землетрясения в Японии в 2011 году. При анализе они учли такие показатели как высота над уровнем моря, глубина шельфа,  расстояние между побережьем и островом, длина волны. Представление о небольших островах как естественных волнорезах не подтвердилось. Наоборот, кинетическая энергия цунами, по данным расчетов, "возрастала на 70 процентов".

- Часто остров выступал в качестве фокуса для концентрации ударной силы  волны, - рассказал один из авторов исследования представитель французского Центра прикладной математики Фредерик Диас. По его словам, побережья Греции и Индонезии в прошлом переживали самые серьезные разрушения. Теперь этому факту найдено объяснение.

- Думаю, открытие станет предостережением для застройщиков береговой линии и властей. Им придется принять во внимание открывшиеся риски, - отметил Диас.

Ученые решились исследовать феномен малых островов после самого сильного в современной истории цунами на острове Суматра в Индонезии в 2004 году. 

Данные исследования опубликованы в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society A.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родниковая вода поможет предсказывать землетрясения

Ученые из Стокгольмского университета считают, что напряжения, растущие в земной коре перед землетрясением, высвобождают в подземные воды такие вещества, как кальций и натрий. Зная это, ученые могут заниматься долгосрочным мониторингом подземных вод в сейсмоопасных районах для предсказания землетрясений.

 

 

Новости по теме: цунами маленькие острова