Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Смерть через "Фейсбук": шесть типов убийц, которые пользуются соцсетью

Смерть через
Фото: "Фейсбук" и другие соцсети - место, где тоже можно стать жертвой потенциального маньяка. Фото: yaplakal.com

Социальные сети - благо, к которому все привыкли. Но может быть, человек с которым вы переписываетесь избрал вас в качестве жертвы?

Недавно жителей Великобритании потряс случай подростковой жестокости. Школьник на протяжении года писал, что хочет убить учительницу у себя на страничке. И вот апреле он напал на нее на глазах учащихся. 16-летний парень нанес преподавательнице несколько ножевых ранений и совершенно не сожалеет об этом.

Также в 2012 году семейную пару из США убила их знакомая, потому что те удалили ее из списка друзей в "Фейсбук".

И это далеко не все случаи, когда потенциальный убийца пользуется соцсетями, сообщил "Телеграф".

Исследователи из Бирмингемского университета опубликовали первое исследование о том, как социальные медиа могут привести к преступному поведению.  Ученые проанализировали все случаи с 2008 по 2013 годы и разделили убийц на шесть типов. Оказалось, что 26 из 48 всех случаев с использованием "Фейсбук" произошли на территории Великобритании.

Информатор (22,9% убийств)

Такие люди зачастую скрыто или напрямую пишут в сообщениях или на стене о своем намерении убить кого-то или причинить физический вред.

Действующий (27,1% убийств)

Пользователи соцсети воспринимают действия в "Фейсбук", как угрозу или личное оскорбление. Не разграничивают реальные и виртуальные вещи и готовы сразу же хвататься за нож.

Антагонист (16,7% убийств)

Такие индивиды зачастую враждебно настроены. Они стараются перевести конфликт в Интернете в реальную встречу с человеком. Приходят с оружием и уже лично "решают" спор, используея в качестве аргументов физическое насилие.

Фантазер (12,5% убийств)

Для таких людей грань между вымыслом и реальностью отсутствует. Марк Твитчелл, который убил мужчину во время реальной встречи, вдохновился сериалом Декстер. Он даже создал аккаунт от имени персонажа и описыал свои жуткие действия на страничке.

Хищник (12,5% убийств)

Такие пользователи выдают себя за других личностей. Они выясняют все слабости будущей жертвы, заманивают в ловушку и убивают.

Самозванец (8,3% убийств)

В основном такие убийцы продолжают отправлять сообщения с аккаутна свои давно погибших жертв. Таким образом они создают видимость того, что пользователь все еще жив. Зачастую жертвами хитрых убийц становится их близкие - друзья или супруги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Интернете появился Музей селфи

Снимки на фоне старинных портретов на самом деле не совсем селфи, но с другой стороны забавно представлять, как барон 19-го века щелкает себя на "Айфон".

Датский художник-постановщик Оливия Муус, которая работает в рекламном агентстве, создала собственный Музей селфи.

Она рассказала, что вдохновилась этой идеей после того, как сфотографировалась перед картиной в Национальной галерее Дании в Копенгагене со своей подругой - правой рукой.
 

Новости по теме: Фейсбук Убийство