Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент "снял" вакцины БЦЖ с карантина

Президент

Президент, наконец, подписал закон, который позволил разблокировать более полумиллиона вакцин БЦЖ. Препараты с марта месяца были на карантине, так как вышел срок их регистрации по украинским законам. Однако срок годности вакцин заканчивается только в августе 2015 года, так что их применение не нанесло бы вреда здоровью детей (прививку колют на третий день жизни ребенка). Оставалось решить юридическую сторону вопроса: 20 октября Верховная рада поддержала внесение изменений в закон "О лекарственных препаратах", 3 ноября президент подписал закон. В редакции "Урядового кур’єра", который должен опубликовать документ, текст закона сегодня ожидает публикации. Скорее всего, завтра он выйдет в печать. Соответственно, в четверг  - вступит в действие. 

- Те, кто не получил прививку сразу после рождения, смогут сделать это в поликлинике по месту жительства, - объяснил "КП" эксперт МОЗ по вопросам иммунопрофилактики Сергей Платов. – Небольшое смещение во времени не угрожает нам эпидемией туберкулеза. В календаре прививок можно делать переносы без вреда для здоровья ребенка. Главное, что вакцины станут доступны и дети начнут получать прививки. Для формирования коллективного иммунитета  в обществе против туберкулеза и других инфекционных заболеваний надо вакцинировать до 90% детей.

Тем временем, в МОЗ отчитались о приобретении других вакцин – Пентаксим. Против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. На закупку этой вакцины в конце октября потрачено 121 млн грн. Однако детей все еще не прививают во многих регионах: это связано с вопросом доставки и распределения вакцин по медучреждениям. На это могут уйти и дни, и недели. 

К слову, у Минздрава в планах новые траты:

- В ноябре запланировано приобретение медицинских  препаратов, в том числе и вакцин, на сумму до 1 млрд 774 млн грн, - говорят в пресс-службе МОЗ. – Министерство ведет также переговоры  о гуманитарной помощи со Всемирной организацией здравоохранения, Глобальным фондом, Мировым банком, Красным крестом.

Новости по теме: Здоровье прививки БЦЖ