Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко разрешил использовать наполовину "просроченные" вакцины

Порошенко разрешил использовать наполовину
Фото: Порошенко подписал закон, который решает проблемы с прививками для новорожденных. Фото: Соцсети

4 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах". Новые изменения позволяют использовать вакцину, у которой истек срок государственной регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Предполагается, что Закон позволит решить проблему с обеспечением вакциной БЦЖ для профилактики туберкулеза.

- Советник Президента Украины Ольга Богомолец, комментируя на брифинге этот Закон, отметила, что он позволит исправить ситуацию с вакцинированием новорожденных. На сегодняшний день на складах накопилось 509 тысяч доз вакцины БЦЖ, срок государственной регистрации которой истек еще в марте, но срок действия, определенный производителем, завершится только в сентябре 2015 года, - сказано в сообщении. 

В ближайшее время вакцины в необходимом количестве попадут в медицинские учреждения. Таким образом, будет возобновлена иммунизация новорожденных.

Кроме этого, в законодательстве появляется европейская норма об однократном перерегистрации лекарственного средства, в отличие от предыдущей нормы, когда перерегистрация требовалась каждые 5 лет.

Это повлияло на стоимость лекарственного средства и создавало предпосылки для злоупотреблений в этой сфере.

Напомним, что вопрос с вакцинами от туберкулеза для новорожденных стоял довольно остро. Для формирования так называемого "коллективного иммунитета" надо привить до 90% населения – это стандарты Всемирной организации здравоохранения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Нехватка вакцин в украинских роддомах вполне могла стать причиной эпидемии туберкулеза в ближайшие годы. Уже несколько недель новорожденные по всей стране не получали прививку БЦЖ, которая делается на третий день жизни малыша. Тем временем, в медучреждениях хранились запасы необходимых вакцин, однако, законы Украины запрещали прививать ими детей.