Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые: работа в ночную смену преждевременно старит мозг

Ученые: работа в ночную смену преждевременно старит мозг
Фото: Работа в ночное время старит мозг. Фото: Thinkstock

Команды ученых из Университета Суонси и Университета Тулузы установили, что работа в ночные смены преждевременно старит мозг и ухудшает интеллектуальные способности.

В исследовании, которые было опубликовано в журнале Occupational and Environmental Medicine, говорится, что десять лет посменного труда старят мозг на шесть лет и более. А все потому, что внутренние часы предполагают активность днем и отдых в ночное время.

Поэтому работа наперекор биоритмам приводит к ожирению и даже раку молочной железы, передал сайт ВВС.

А пенсионеры, которые в свое время работали по сменам, спят хуже, чем те, которые никогда не работали ночью.

А новое исследование, которое проводилось на трех тысячах французов, показало, что ночной труд пагубно влияние и на мозг. Главный орган хомо сапиенс начинает ускоренно стареть: работавшие посменно более 10 лет, демонстрировали такие же результаты, как и те, что старше их на 6,5 лет.

Ученые заявили, что во время тестов наблюдали "существенное снижение функции головного мозга".

Но исследователи успокоили - вернуть интеллектуальные способности и крепкую память можно. Для этого нужно наладить нормальный ритм работы , но все наладится только через пять лет.

По словам Майкла Гастингса из Лаборатории молекулярной биологии UK Medical Research Council, "возвратность (старение мозга. - ред.) - это действительно удивительное открытие... ведь независимо от того, насколько серьезны отклонения, всегда есть надежда на выздоровление".

По его мнению, это поможет в изучении слабоумия и нарушений сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британские ученые: Липосакция помогает бороться с диабетом

Британские ученые выяснили, что риск заболевания сахарным диабетом можно уменьшить на 80%. Спасительным методом против "сладкой болезни" может стать липосакция.

Новости по теме: Работа Здоровье