Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еще один городок для 500 переселенцев из зоны АТО

Еще один городок для 500 переселенцев из зоны АТО

Сейчас на окраине Запорожья, в одном из самых чистых районов города, экскаваторы ровняют площадку, машины завозят щебень и глину, идет установка фундаментных блоков. Со дня на день строители ждут и сами конструкции, которые должны привезти из Германии. 

Как и в Харькове, это будут модули размером 6 на 2,5 метра. Домики оборудуют небольшой кухонькой, санузлом и спальней с двумя двухъ-ярусными кроватями. Комнатушки обещают обставить мебелью. Но рассчитывать на излишества не стоит, будет только самое необходимое: тумбочки, стулья, стол. 

- Кроме того, по проекту смонтируем еще один дом по типу коридорного общежития, - рассказали "Комсомолке" в Управлении капитального строительства. - С общим санузлом и кухней на определенное количество жильцов.  

Также строители соберут два административных блока. Здесь будет стоять стиральная машина, подключена пожарная сигнализация.

- Сейчас мы решаем вопрос, как подвести к площадке электросети, водоснабжение и водоотведение, - рассказал зам мэра Дмитрий Свиркин.

Строительство жилья для переселенцев обойдется в 3 миллиона гривен. 

Предварительно в этих домах хотят поселить 500 человек. Хотя не исключено, что переселенцев будут уплотнять. Может так получиться, что придется доставлять в домиках еще несколько кроватей, чтобы крышу над головой обрели как можно больше людей. 

Закончить строительство планируют в конце декабря. В итоге жители Донецкой и Луганской областей свое-образное новоселье и Новый год отметят практически одновременно. 

Кстати, кроме Харькова и Запорожья мини-домики должны смонтировать еще и в Днепропетровске.

Модульные городки - дело хорошее, но всех вынужденных переселенцев в них не разместишь. Однако, как уверяют власти, они еще могут предоставить жилье в некоторых областях Украины (см. карту). Подробней можно посмотреть на сайте   migrants.gov.ua

А наличие и описание вакансий в регионах ищите на сайте trud.gov.ua

Кликните для увеличения.