Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Красный Крест поможет едой и одеждой

Красный Крест поможет едой и одеждой

- У нас десятки программ помощи переселенцам. Обо всех и не расскажешь, - говорят "Комсомольской правде" в Украине" в Обществе Красного Креста. - Активно помогают немцы. Получили от них уже 4 эшелона гуманитарки, мобильные домики для приграничных областей. Передают все, кроме продуктов и лекарств - на это нужны специальные лицензии, на получение которых уходит много времени.

В Красном Кресте действует программа "Чобіток". Волонтеры по всей стране собирают одежду и обувь. Раньше что-то раздавали, что-то хранилось на складах. А за последние месяцы запасы размели подчистую - отдали переселенцам.

Продукты здесь собираются по каждой области отдельно. К примеру, женщин в белых футболках и жилетках с красным крестом в Киеве часто можно увидеть в крупных супермаркетах. 

 - Каждые выходные наши сестры собирают помощь. Весной и летом люди делились охотно. А сейчас нередко можно нарваться на грубость и даже нецензурные выражения, - вздыхают в киевской организации Красного Креста. - Собираем все - начиная от бытовых средств и продуктов и заканчивая одеждой. На нее сейчас очень большой спрос.

Через киевских сестер каждый день проходят сотни человек. Говорят, что иногда засиживаются на работе до 20.00. Нельзя ведь закрыть двери перед тем, кому нужна помощь! 

 - Угодить всем сложно. К примеру, было у нас много муки. А людям она, оказывается, не нужна - приходят семьи и все отказываются - мол, не пекут. Поэтому сейчас практикуем другую систему. На собранные деньги покупаем подарочные сертификаты в супермаркеты. Чтобы люди сами могли взять необходимое.

В последнее время сестры Красного Креста в Киеве помогают переселенцам... железнодорожными билетами. У людей, стремящихся домой, просто нет денег на их покупку. 

Вырежи и сохрани

Как получить помощь

Переселенцам по прибытии на новое место жительства нужно зарегистрироваться в местном управлении соцзащиты. И с подтверждением статуса переселенца из зоны АТО отправляться в Красный Крест.

- Помогаем по месту временного жительства. К примеру, если семья поселилась в Шевченковском районе Киева, то и идти им нужно в Шевченковское подразделение, - объясняют в Киевской городской организации Общества Красного Креста Украины.

В гостях у сестер переселенцы не только получат то, что есть в наличии, но и заполнят специальную анкету. Вдруг нужно что-то особенное или то, чего у Красного Креста нет. И если необходимые вещи появляются, нуждающихся тут же обзванивают.