Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ешь молодцом, станешь отцом

Ешь молодцом, станешь отцом
Фото: - Кто сказал, что вкусное не может быть полезным?! Фото: globallookpress.com

Оказывается, всего горсточка грецких орехов в день улучшает качество спермы и повышает шансы стать отцом и после 50 лет. Это показало исследование, опубликованное в журнале Biology of Reproduction.

Количество, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов значительно улучшились у тех мужчин, которые ели грецкие орехи ежедневно на протяжении 12 недель. "Сейчас появляется все больше доказательств того, что диета мужчин влияет на их эриктильную функцию и способность к продолжению рода", - рассказал Алан Пэйси, старший преподаватель андрологии в Университете в Шеффилде. А в грецких орехах обнаружены особые жирные кислоты, которые очень позитивно влияют на мужской гормональный фон.

Также для мужчин, которые планируют в скором времени стать отцами, очень полезны фасоль, спаржа и морепродукты. А вот любителям стейков надо быть поосторожнее. Частое употребление жареного красного мяса может ухудшить подвижность сперматозоидов и даже вызвать проблемы с предстательной железой, предупреждают специалисты Медицинской школы при Университете Южной Калифорнии.

"Проанализировав более двух тысяч историй болезней, мы выяснили, что у мужчин, съедающих в неделю более двух порций красного мяса, быстро приготовленного на сильном огне, на 30% увеличивается риск развития опухолей предстательной железы", - рассказала руководитель исследования Марианна Стерн. Еженедельное же потребление трех-четырех порций такого мяса повышает этот риск до 40%.

При этом ученые считают, что виновато не само красное мясо, а способ его приготовления - канцерогенные вещества появляются в корочке, которая образуется при быстром обжаривании на огне. Против тушеной или запеченной говядины медики не возражают.