Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах заработал "умный автобан"

В Нидерландах заработал
Фото: Интерактивный автобан пролегает на месте трассы №329 в городе Осс. Фото: allvoices.com

Светящееся в темноте "умное" шоссе, которое сделает вождение более безопасным и захватывающим, появилось в голландском городе Осс. 

"Умная" трасса разработана голландской компанией Heijmans в сотрудничестве с дизайнерским ателье Studio Roosegaarde. Фирмы поставили цель создать самую безопасную дорогу с помощью новейших технологий в области электроэнергии и света.

Интерактивный автобан пролегает на месте трассы №329 и обещает в скором времени стать "Дорогой будущего", пишет allvoices.com. Видимость улучшена благодаря линиям разметки, которые светятся в ночи и заряжаются от солнечного света в течение дня. Разметка сделана с применением фотолюминесцентной краски и ее нанесение является лишь первым этапом воплощения концепции Smart Highway.

Следующими этапами станут интерактивное освещение дороги, динамическая разметка, выделение полос цветами в зависимости от приоритета движения, адаптивные дорожные знаки и многое другое.

Мигающие линии вызывают ассоциации с научно-фантастическим фильмом "Трон" (1982), спецэффекты в котором поражают воображение. Благодаря новинке Голландия может оказаться впереди планеты всей по инновационности пейзажей. 

В будущем трассу дополнят специальной подсветкой для гололеда. Кроме того, будет создан дополнительный путь для электрокаров с возможностями мобильной подзарядки.

Источник: myscienceacademy.org

Фото
Фото
03 Ноября 201417:52