Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганским "избирателям" выдали карточки со скидками на проезд и сахар

Луганским
Фото: Пока очевидных льгот по «соцкарте» жители не заметили. Фото: соцсети

Первый "документ" получили жители Луганской области от своей "республики". "Социальную карточку ЛНР" выдали всем, кто пришел отдать свой голос на "выборах". Заявили: это – право на скидки в транспорте и магазинах. Касаются льготы и медобслуживания.  

- "Социальная карта" — это документ, дающий право на ряд льгот для жителей, - анонсировали карту в "ЛНР". - Круг льгот в дальнейшем будет расширяться. Уже рассматривается вопрос о скидках на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Впрочем, что пока очевидных льгот по "соцкарте" жители (а давали ее всем подряд, не только льготникам), не заметили.

- В перечне скидок есть 50-процентная льгота на проезд, - рассказала жительница Луганска Светлана Коветина. – Но пенсионеры и так ездят бесплатно, а для других можно было бы сделать проезд просто дешевле, раз карты положены всем. Обещанные скидки на медобслуживание – типичный "пустой пункт". Ведь по закону медицина у нас и так бесплатная. Отдельный вопрос - скидки на продукты в одном из супермаркетов. Там с 5-процентное снижение цены распространяется только на сахар, муку, крупы, макароны, растительное масло и соль. Но в чем смысл, если на рынке все это можно купить дешевле, а супермаркетах постоянным клиентам дают куда больший дисконт? По ней пенсионерам обещают выдавать пенсию, но когда ее будут выплачивать, пока, даже в теории, никто сказать не может.

Всерьез опечалила местных жителей и "визуальная сторона вопроса" - на обратной стороне соцкарты три пунктуационные ошибки. Мелочь, а досадно.