Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Из 100 тысяч бойцов АТО статус участника получила всего тысяча солдат

Из 100 тысяч бойцов АТО статус участника получила всего тысяча солдат
Фото: Статус участника боевых действий получили за 10 дней 300 человек. Фото: REUTERS

1119 солдат из зоны АТО получили статус участника боевых действий по состоянию на 3 ноября. Об этом сообщил председатель Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко, пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

В понедельник межведомственная комиссия по вопросу предоставления статуса участника боевых действий провела 5 заседаний, дабы определиться с предоставлением статуса.

Всего в комиссиию направили 1171 дело, но 52 из них были отправлены на доработку.

За десять дней количество солдат, получивших статус, выросло на 300 человек. Напомним, что на 22 октября статус получили 800 бойцов.

На этих людей распространяется Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Если военнослужащий погибнет, то льготы в соответствии с Законом распространяются на членов его семьи.

Всего же, учитывая три волны мобилизации, на каждой из которых призвали около 30 тысяч украинцев, количество реальных участников боевых действий – около 100 тысяч солдат. Когда же кроме 10% от общего количества военнослужащих, защищающих восток Украины, статус получат все 100%  – пока неясно.

В ТЕМУ

800 солдат АТО получили статус участника боевых действий

 

Министр социальной политики Людмила Денисова заявила, что солдаты из зоны АТО обеспечиваются всеми льготами. Уже 800 военных получили статус участников боевых действий. Денисова рассказала, что правительство повысило денежное обеспечение военнослужащих в зоне АТО вдвое. По данным министра, солдаты не получают меньше шести тысяч гривен.

- Поэтому каждый человек будет учтен, каждому человеку будет предоставлен статус участника боевых действий, и он будет обеспечен всеми льготами, которые предусмотрены законодательством, - пообещали в минсоцполитики.

Пресс-центр АТО сообщил о штурме блокпоста под Горловкой

 

В понедельник утром сторонники непризнанных республик снова штурмовали позиции военных в Донецкой области. На этот раз "ДНР" атаковала украинский блокпост, установленный возле поселка Озеряновка под Горловкой. Штурм начался в 7.10 утра, сообщил пресс-центр АТО на своей странице в "Фейсбуке".

- На двух джипах, при поддержке танка, который вел огонь из стороны Горловки, пытались захватить наше подразделение, - говорится в сообщении. - Точным огнем уничтожен один автомобиль, убиты четверо боевиков, один террорист задержан.