Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Андрей Жолдак покинул Украину после конфликта с Арсеном Аваковым

Андрей Жолдак покинул Украину после конфликта с Арсеном Аваковым
Фото: Андрею Жолдаку исполняется 52. Фото: соцсети

Родился режиссер в 1962 году  в Киеве. Он -  праправнук украинского драматурга  Карпенко-Карого и Надежды Тарковской, внучатый племянникоактеров и режиссеров Садовского и Саксаганского и имеет общие корни с Арсением и Андреем Тарковскими.

С детства Жолдак знал, что его жизнь будет связана с кинематографом. Еще будучи мальчиком, он увлекался творчеством Феллини, Параджанова и Тарковского. Кроме того, Жолдак увлекался  живописью, что  существенно повлияло на его будущий режиссерский стиль.

Свое первое режиссерское образование Андрей получил  в Киевском государственном институте искусств своего прапрадеда.  Позже он учился в Московском ГИТИСе (мастерская Анатолия Васильева).

По окончания учебы Жолдак устроился монтером в театре им. Леси Украинки. Постепенно Андрей продвигался в своей карьере – сначала он стал старшим монтером декораций в театре им. Ивана Франко, затем -  ассистент режиссера в театре Красный факел.

Спектакли режиссера интересны и особены. Фото: http://svobodazholdaktheatre.com/

С 1988 года Андрей устроился преподавателем Киевского государственного института искусств, где и проработал до 1995 года. Жолдак организовал  Международный фонд Ukraine-Culture-Europe.

Конфликт Жолдак-Аваков

В 2005 году режиссер, возглавляя Харьковский академический драматический театр им. Тараса Шевченко,  подготовил спектакль "Ромео и Джульетта". Однако Арсен Аваков, будучи на то время губернатором Харьковщины, запретил показ детища Жолдака. Разгорелся конфликт, в результате которого режиссер  покинул страну и уехал в Берлин.  Там и прошла презентация спектакля.

По признанию самого Жолдака, первые несколько лет после отъезда он мечтал вернуться в Украину и делать постановки с участием наших актеров. Однако с годами рвение пропало и режиссер полностью "обосновался" в Берлине.

 - Я ставлю там, где меня любят, понимают и куда зовут. Конечно, по-прежнему мечтаю осуществить в Киеве большой серьезный проект, в который позвал бы актеров из других стран. Думаю, в Украине у меня еще остались фанаты. Система интернациональных постановок очень популярна в современном театральном мире. Знаменитый Питер Брук работает именно так, - отметил как-то в одном интервью Жолдак.

В спектаклях Жолдака актеры часто раздеты. Фото: http://svobodazholdaktheatre.com/

 Семья

Андрей Жолдак женат на актрисе Виктории Спесивцевой, которая играет практически во всех его постановках. У пары двое сыновей – Ян и Адам.  Живут они в Берлине. Жолдак много гастролирует, Виктория и дети стараются ездить с отцом.

Творчество

Постановки Жолдака отмечены премиями международных театральных фестивалей BITEF (Белград), Контакт (Польша), Sibiu (Румыния), Нурдерзон (Нидерланды), Мистецьке березілля (Киев), Золотой лев (Львов).

Был награжден театральной премией ЮНЕСКО-2004. Создатель и президент международного фонда Украина - Культура - Европа, директор Благотворительного продюсерского фонда.

Особенностью спектаклей Жолдака является то, что его актеры "стильно одеты или же стильно раздеты". По мнению  самого режиссера, обнаженность актеров важна, так таким образом " забываешь, в какой стране ты живешь, кто ты по национальности".

На сегодня Жолдак  работает в ведущих театрах Германии, России, Румынии, Финляндии, Швейцарии. Регулярно дает мастер-классы в разных европейских странах.

Режиссер "коллекционирует" людей из толпы. Фото: http://svobodazholdaktheatre.com/

 

Новости по теме: История